Фестиваль традиционной культуры «Эховеков» в Узбекистане

- так называется статья и аудиофайл, который можно скачать, размещенные 24 мая с.г. на сайте «Международное радио Китая», где сообщается:

- так называется статья и аудиофайл, который можно скачать, размещенные 24 мая с.г.на сайте «Международное радио Китая», где сообщается: 

Здравствуйте, дорогие друзья! В эфире программа «Путешествия по Китаю». У микрофона ведущий Ли Чжунцин. Сегодня мы расскажем вам о фестивале традиционной культуры «Эхо веков» в Узбекистане.

Каждая страна ценит свои традиции и культурное наследие. По территории Узбекистана проходила часть Великого шелкового пути, соединяющего западную и восточную цивилизации. На стыке цивилизаций здесь сформировалась своя уникальная культура. Для ее сохранения и обогащения ежегодно в исторических и культурных центрах Узбекистана проводится Фестиваль традиционной культуры «Эхо веков». По-узбекски — «Асрлар садоси». На нем демонстрируется все разнообразие народных традиций и обычаев, прикладного искусства, национальной кухни, уникальное устное и нематериальное наследие страны. Впервые фестиваль прошел в 2008 году в Китабском районе Кашкадарьинской области. В 2009 году фестиваль приобрел статус программы сотрудничества с ЮНЕСКО.

Шестой Фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» проводился в начале мая в урочище Сармышсай Навоийской области Узбекистана.

В течение двух дней проходили традиционные народные гуляния, выступления фольклорных коллективов, ярмарка декоративно- прикладного искусства, национальные игры, в том числе конная игра «улок-купкари», бараньи и петушиные бои, а также состязания по национальной борьбе «кураш». Также там

прошел фестиваль национальной кухни и фестиваль национального платья. По традиции, Фестиваль завершится грандиозным гала-концертом с участием зарубежных гостей. Член Академии искусств Узбекистана Акбар Хакимов (Akbar Khakimov) отметил, что фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси» представляет собой сцену для демонстрации нематериального культурного наследия этой страны. Действительно, на фестивале в урочище Сармышсай съехались самые известные представители традиционной культуры Узбекистана. Само урочище Сармышсай – тоже уникальное место. Здесь обнаружено более 10 тысяч древних наскальных картин. В месте фестиваля на холме рядами расположены юрты, собранные из различных районов Узбекистана. В долине оживленно – здесь проходили различные развлекательные игры – конные гонки, борьба козлов, ходьба по проволоке и др. Виртуозное выступление акробата Маматалиева (Mamataliev)»ходить по проволоке на высоте»вызвало восхищение у зрителей. По словам Маматалиева, ходьба по проволоке имеет давнюю историю в Узбекистане. Мастерство этого вида акробатики является семейным наследием и передается из поколения в поколение.

«Я представитель третьего поколения семьи Маматалиевых. Отцу уже за 60. Он до сих пор с нами вместе выступает на проволоке, на высоте 14 метров. Ходьба по проволоке – это моя любимая профессия. Мой отец и дед занимаются этим делом до сих пор, а я с малолетства уже стал им увлекаться».

В программу фестиваля традиционной культуры Узбекистана вошел показ моды. Под узбекские национальные мелодии на сцену вышли модели в национальных халатах и тюбетейках. Председатель Общества проектировщиков и дизайнеров Узбекистана Халида Камилова (Khalida Kamilova) сказала, что в дизайн традиционной одежды включены современные модные элементы. Только в сочетании традиции с инновацией можно добиться развития. Она говорит:

Помимо любования интересными выступлениями, на фестивале люди могут еще полакомиться многими узбекскими традиционными деликатесами, купить себе изделия прикладного искусства, сделанные мастерами в ручную. Это даже для местных жителей редко бывает. Местный житель Бахтиар Мусаев (Musaev Baxtiyar) побывал на фестивале вместе с женой. Это их первое посещение фестиваля «Асрлар садоси». Он говорит:

На фестивале было много иностранных туристов. Они с удивлением и большим интересом любовались играми и выступлениями на фестивале. Среди них американка в тюбетейке. Ее зовут Михал Шапиро (Michal Shapiro). Она — музыкальный корреспондент. По ее словам, она уже в пятый раз посетила фестиваль традиционной культуры Узбекистана. Она сразу полюбила фестиваль еще во время первого посещения этого традиционного культурного праздника.

«Я влюбилась в фестиваль с первого взгляда. Здесь демонстрируется все разнообразие культур Великого шелкового пути. Это отражается в музыке и танцах фестиваля. Здесь люди добрые, гостеприимные. Одним словом, мне здесь нравится».

В дни фестиваля помимо различных развлекательных программ, были организованы также форум круглого стола на тему культурного развития после 2015 года в Ташкенте, научные симпозиумы на тему архитектурных надписей в знаменитом историческом городе Бухара., церемония по случаю завершению реставрации мавзолея Биби Орифа (Bibi Orifa) — матери основателя исламского направления Суфи.

По статистике к настоящему времени уже более 200 тысяч туристов посетили фестиваль традиционной культуры «Эхо веков» в Узбекистане. Этот праздник наследует и развивает духовное культурное наследие Узбекистана.

Уважаемые радиослушатели! На этом мы заканчиваем нашу передачу «Путешествия по Китаю». Пишите нам! Наш адрес: КНР, г. Пекин, почтовый индекс: 100040, Международное радио Китая, Служба вещания на русском языке, CRI-26. Адрес электронной почты: rus@ cri.com.cn. Мы ждем вас и в интернете на веб-сайте русской службы МРК. Адрес русскоязычного портала Международного радио Китая: russian.cri.cn. Адреса блогов русской службы МРК: e.weibo.com/crirus, а также: vk.com/crirussian. Посетите их, и вы сможете не только послушать все наши передачи, но и прочитать разнообразную и интересную информацию о Китае.

С вами был ведущий Ли Чжунцин, спасибо за внимание, оставайтесь с нами!

2013-05-24 15:32:01  http://russian.cri.cn/1001/2013/05/23/1s469381.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter