Реализация инициативы «Пояса и Пути» стимулирует подготовку кадров, владеющих языками в странах вдоль Пояса и Пути, не очень широко популярные иностранные языки встречают новые возможности

В 2013 году председатель КНР Си Цзиньпин представил инициативы о строительстве Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути 21-го века соответственно, на этой основе постепенно сформировалась стратегия Китая «Пояс и Путь», которая заслужила позитивный отклик со стороны стран регионов.

В этой связи профессор факультета Южной Азии института иностранных языков Пекинского университета Лю Шусюн подчеркнул, что инициатива «Пояса и Пути» основывается на экономическом строительстве и нацелена на содействие экономического процветания в странах регионов. Усиление обменов с помощью языковых и культурных инструментов, усиление понимания, взаимодоверия и сотрудничества – это одна из важных основополагающих линий для достижения данных целей.

Общественная основа строительства «Пояса и Пути» – дружественные и тесные народные обмены и контакты, для этого главный инструмент – иностранные языки. По его словам, в Южной Азии говорят на индийском, урду, бангладешском языку, синхале, тамильском и непальском языках. «Во время строительства «Пояса и Пути» данные языки непременно будут использоваться и сыграют свою роль. Мы делаем упор на языковые и культурные обмены, а также народные обмены. На английском языке можно общаться, но для простого народа удобнее общаться именно на родном языке. На этом фоне данные языки получают возможности развития. Инициатива Китая о «Поясе и Пути» заслуживают все больший отклик в странах редких языков, в связи с чем растет потребность в специалистах, знающих эти языки», – отметил Лю.

Страны «Пояса и Пути» обладают яркими культурными традициями, в них говорят на множестве языков. По большинству языков в Китае кадровых ресурсов и резервов относительно мало, соответствующие языковые направления в учебных заведениях развиты относительно слабо. Строительство «Пояса и Пути» объективно требует многофункциональных специалистов, владеющих вышеупомянутыми редкими языками. В связи с этим профессор Лю Шусюн отметил: «экономический коридор Бангладеш-Китай-Индия-Бирма, Экономический коридор Китай-Пакистан – крупнейшие проекты в рамках «Пояса и Пути» в Южной Азии. Их реализация несет соответствующим странам очень большие дивиденды. Для этого необходимы большие вложения, как кадровые, так и интеллектуальные. Сейчас многие студенты, обучающиеся в вузах, в будущем, возможно, примут участие в этих проектах. Если мы не подготовим их, то во время дальнейшей реализации проектов проявится очень огромный дефицит кадров.»

В 2015 и 2016 гг. Минобразования опубликовало документы с указом об усилении подготовки специалистов по редким иностранным языкам, продвижении реализации плана действий по просвещению в рамках «Пояса и Пути» с целью обеспечения кадровых и интеллектуальных ресурсов для построения «Пояса и Пути». Требования государства очень стимулируют развитие специальностей по редким иностранным языкам в ВУЗах. По словам Лю Шусюна, специальности редких иностранных языков в вузах Китая видели два периода бурного развития: в 50-60-е годы прошлого века, во время развитие дипломатии Нового Китая, которая очень стимулировала развитие преподавания в ВУЗах редких иностранных языков, а затем в начале нынешнего столетия, когда в ВУЗах разместили 9 баз подготовки специалистов по редким иностранным языкам на государственном уровне. В эти годы и сейчас развитие изучения редких иностранных языков и подготовка специалистов, хорошо знающих культуру и языки стран Южной Азии, по сути, является основополагающим фактором изучения Индии и Южной Азии в Китае, кроме того, это поможет сформировать кадровую и интеллектуальную базу для реализации инициативы «Пояса и Пути».

25.11.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-11/25/content_39786252.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter