Китайские предприятия: от последователей до предводителей

image002

Не успела закончиться Всемирная конференция по управлению Интернетом в Учжэне, как из американского штата Невада пришла весть о том, что китайское предприятие выиграло в битве по стандартам 5G: на 87-м совещании Международной организации по стандартизации беспроводных технологий, представленный китайской компанией Huawei проект по кодированию каналов Polar Code был избран в качестве окончательного варианта решения кодирования каналов 5G с помощью коротких кодов. В мировой коммуникационной отрасли наконец-то появился план китайского предприятия.

В последние годы китайские предприятия прилежно работают, старательно управляют делами, опираясь на китайский рынок, на фоне глобализации догоняют международные стандарты.

Что означает последняя информация о том, что китайские предприятия стали создателями телекоммуникационных стандартов 5G, для всегда исполнявших роль «последователей» китайских предприятий? На какие мысли это наводит?

Во эпоху 2G и 3G почти все запатентованные технологии в области беспроводных коммуникаций были монополизированы такими иностранными предприятиями как Qualcomm и Ericsson.

В эпоху 4G, китайские технологии TD-LTE впервые догнали мировые телекоммуникационные предприятия.

Сегодня, среди кандидатов в «битве трех государств» по технологии кодирования 5G, были выбраны стандарты Huawei, это означает, что китайская компания впервые вошла в сферу рамочного соглашения по базовым коммуникациям.

Это очень важно для Huawei, так как эта компания наконец-то приобрела возможность владеть некоторыми ключевыми патентами, которые могут быть использованы в области телекоммуникаций. Владение патентным правом – это самое важное для известных международных коммуникационных компаний.

Возьмем, например, компании Nokia и Ericsson, они взяли под контроль большую часть интеллектуальной собственности предыдущих поколений мобильного и Интернет-оборудования, другие предприятия обязаны платить им высокие патентные пошлины.

Препятствия в сфере технологий и патентов – неизбежные трудности китайских предприятий в международной конкуренции.

В то же время, международные отраслевые стандарты часто разрабатываются европейскими странами и США, которые начали этим заниматься раньше, как последователи, китайские предприятия могут лишь адаптироваться к их стандартам, соблюдать чужие правила. Однако при получении прибыли в торговой конкуренции, лишь лидеры могут получить самый лакомый кусок пирога.

Успех телекоммуникационного предприятия Китая на этот раз несомненно укрепляет уверенность и раскрывает новые горизонты для китайских предприятий: мы также имеем возможность стать разработчиками международных правил и лидерами в отрасли.

Это основывается на огромных вливаниях, тщательной и внимательной технической разработке.

По сообщениям СМИ, за последние 10 лет, Huawei в общей сложности вложили 240 млрд.юаней в свои разработки.

На недавней Всемирной конференции по управлению Интернетом старший вице-президент компании Huawei Юй Чэндун отметил, что по нынешним темпам роста вкладов их компании в разработки, в предстоящие 2-3 года данный объем, скорее всего, будет самым большим в мире.

Китайские предприятия также могут генерировать техническую мощь, способную конкурировать с предприятиями Европы и США.

На этой основе, использование возможностей и участие в разработке международных стандартов поможет китайским предприятиям выбиться в лидеры гонки.

По сообщениям иностранных СМИ, китайское телекоммуникационное предприятие представило огромный стенд в первом выставочном павильоне на Всемирном мобильном конгрессе и продемонстрировало свои амбиции в качестве поставщика телекоммуникационного оборудования на мировой рынок.

Выражаем надежду, что в будущем у большего количества китайских предприятий появятся такие амбиции.

30.11.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-11/30/content_39819345.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter