История узбека: вторая поездка в Китай, чтобы стать еще лучше

image006

В сентябре этого года 28-летний узбекский парень по имени Шарофуддин Мардонакулов снова приехал в Китай, чтобы в Харбинском Инженерном университете учиться теперь в докторантуре по специальности «Материаловедение».

В 2015-м году на стипендию он приезжал учиться в Чанчунском технологическом университете на курсах повышения квалификации. Тогда за года он проникся китайским очарованием, но не насмотрелся. После возвращения на родину он сразу приступил к подготовке ко второй поездке в Китай.

Шарофуддин говорит, что заранее узнал, что по его специальности в Китае есть отличные профессора, современное оборудование, чего трудно найти дома. Родители поддерживают его, конечно, хотят, чтобыон развивался. Студент понимает, что заграничный учебный путь будет труднее, но он уверен – если человек хорошо старается, то сможет осуществить свою мечту.

Как для многих иностранцев, китайский язык сложно дается этому молодому человеку. Когда он только приехал в Чанчунь, он не знал ни одного китайского слова. А теперь может свободно читать тексты, разговаривать с китайскими друзьями. Почти каждый день Шарофуддин занимается самостоятельно в библиотеке.

«Мне нравится учить китайский, я уверен, если выучу, то начнется новая, другая жизнь. Также нравятся китайцы – добрые, охотно приходят на помощь, как и у нас».

Шарофуддин еще рассказал журналистам, что у него есть добрая знакомая – китаянка. Познакомились на одном мероприятии в университете. Она довольно свободно владеет русским языком. И привлекла его внимание. С тех пор она много помогает ему в жизни, они общаются и по-русски, и по-китайски.

Шарофуддин любит заниматься спортом, после уроков он с друзьями играет в баскетбол или футбол. На выходных, когда свободен, он любит посещать музеи, где можно больше узнать о китайской истории. «Мне это очень интересно, хочу узнать – как императоры управляли государством, как с министрами обсуждали государственные дела».

Он постарается и дальше жить в Китае, попробовать найти работу. «Когда только приехал, развитие Китая сильно испугало, я родился в отдаленной деревне, трудно привыкать к чему-то новому. Не хочу, чтобы мои дети так росли, надеюсь, они смогут жить в Китае».

image001 image003 image004 image005 image006 image007 image008

Шарофуддин говорит, что в Китае можно изучать не только китайский язык и свою специальность, но и познавать китайский характер, их мудрость, узнать об умении китайцев эффективно работать, сохранять здоровье. Эти знания помогут стать лучше и успешнее.

Автор: Ван Чжэ

22.12.2016

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2016-12/22/content_39964506.htm и  кратко на https://www.facebook.com/ChinaorgcnRussian/photos/p.815222221963537/815222221963537/?type=3&theater

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter