Концерты «Культура Китая, красота Синьцзяна» с успехом прошли в Ташкенте

image017

В Государственной консерватории Узбекистана с успехом прошли праздничные концерты «Культура Китая, красота Синьцзяна», посвященные 25-й годовщине установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан, организованные посольством КНР в РУз и Канцелярией иностранных дел народного правительства СУАР КНР.
image001

Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе, открывая первый концерт (6 января 2017 года), приветствовал почетных гостей — представителей правительства, министерств и ведомств, зарубежного дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, творческой общественности и масс-медиа, китайских преподавателей и специалистов.
Все, кому посчастливилось побывать на этих концертах, были искренне восхищены высоким мастерством артистов труппы Синьцзянского художественного театра, его знаменитого коллектива Cultural China Charming Xinjiang — всемирно известных исполнителей традиционных народных мелодий, песен, танцев и акробатических представлений, лауреатов престижных международных конкурсов.

image011 image013 image015 image003 image005 image007 image009
Следует отметить особо, что на этом музыкальном представлении можно было убедиться воочию в том, что многовековые традиции музыкальной культуры и творчества народов наших стран во многом похожи, а в отдельных элементах (национальной одежде, мелодиях и музыкальных инструментах) даже идентичны. Кроме того, они являются прекрасным примером бережного отношения к культурному наследию и ярким, наглядным свидетельством более чем двухтысячелетних дружеских взаимоотношений и плодотворного сотрудничества между Китаем и Узбекистаном. В наши дни взаимоотношения двух стран переживают ренессанс, возрождая тем самым дух Великого шелкового пути, способствуя формированию и дальнейшему развитию атмосферы лучшего взаимопонимания.

image017 image019 image021 image023 image025 image027 image029

С. Савчук-Курбанов, специально для NUZ.UZ, фоторепортаж автора

10.01.2017

Источник:http://nuz.uz/fotoreportazh/19442-koncerty-kultura-kitaya-krasota-sinczyana-s-uspehom-proshli-v-tashkente.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter