О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПАССАЖИРСКОГО АВТОБУСНОГО СООБЩЕНИЯ В ГОРОДАХ И СЕЛАХ

Постановление Президента Республики Узбекистан

В целях дальнейшего развития сферы автотранспортного обеспечения, усиления роли автотранспортных услуг в достижении комплексного социально-экономического развития регионов, решении проблемы занятости населения в городах и селах страны, повышения безопасности пассажирских перевозок и сокращения вредных выбросов в атмосферу: 

  1. Определить основными направлениями дальнейшего развития пассажирских перевозок автомобильным транспортом в республике:обеспечение наиболее полного удовлетворения спроса населения в автомобильных перевозках за счет обновления подвижного состава современными, комфортабельными автобусами и микроавтобусами, рациональной организации и расширения маршрутов, улучшения дорожного покрытия, в первую очередь в сельской местности;

    усиление мер безопасности пассажирских перевозок, обеспечение строгого соблюдения графиков движения по маршрутам, повышение уровня качества оказываемых услуг, формирование системы защиты прав потребителей в сфере пассажирских перевозок, внедрение системы безналичной оплаты проезда;

    обеспечение рациональной и эффективной эксплуатации автобусов и микроавтобусов, укрепление финансово-экономического состояния организаций автомобильного транспорта;

    широкое внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в систему управления пассажирскими перевозками.

    2. Возложить на Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта осуществление координации и контроля за выработкой и реализацией на системной основе комплексных практических мер, направленных на повышение культуры и качества обслуживания пассажиров, определив дополнительными функциями агентства:

    разработку и утверждение типовых контрактов на оказание услуг пассажирским транспортом на маршрутах, предусматривающих оптимальные условия для гарантированного обеспечения качественных и безопасных автотранспортных услуг населению;

    обеспечение на постоянной основе централизованного мониторинга за осуществлением пассажирских перевозок с поэтапным внедрением системы дистанционного наблюдения в режиме онлайн (GPS) и механизмов обратной связи с населением через официальный веб-сайт и «телефоны доверия»;

    организацию системного контроля за выполнением перевозчиками лицензионных требований и условий, контрактов на оказание услуг пассажирским транспортом на маршрутах, соблюдением перевозчиками прав пассажиров, установленных графиков движения, тарифов за проезд, недопущением случаев нарушений законодательства, в том числе санитарного, и низкой культуры обслуживания пассажиров.

    3. Утвердить Программу дальнейшего развития автотранспортного обеспечения в городах и селах на 2017-2021 годы (далее – Программа), включающую:

    целевые параметры организации новых пассажирских автобусных маршрутов на 2017-2021 годы согласно приложению №1;

    параметры приобретения новых автобусов и микроавтобусов на 2017-2021 годы согласно приложениям №2 и 3;

    мероприятия по строительству и реконструкции пассажирских автовокзалов и автостанций на 2017-2021 годы согласно приложению №4.

    4. Возложить персональную ответственность за своевременную и в полном объеме реализацию мероприятий, предусмотренных в Программе, на председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей.

    5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей совместно с Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта обеспечить:

    в двухнедельный срок разработку сетевых графиков реализации мероприятий по открытию новых автобусных маршрутов, обновлению парка автобусов, строительству и реконструкции пассажирских автовокзалов, автостанций и остановочных пунктов, предусмотренных в Программе;

    в срок до 1 июля 2018 года поэтапное внедрение в городе Нукусе и областных центрах систему безналичной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте;

    ежеквартальное внесение в Кабинет Министров информации о ходе реализации Программы.

    6. Узбекскому агентству автомобильного и речного транспорта совместно с Госархитектстроем Республики Узбекистан и проектными организациями республики в двухмесячный срок обеспечить разработку типовых проектов автовокзалов, автостанций и остановочных пунктов маршрутов с использованием легких конструкций и доступных по ценовым и качественным показателям материалов, преимущественно отечественного производства (металлоконструкции, сэндвич-панели и др.).

    7. Определить источниками финансирования реализации Программы средства местных бюджетов, ООО «Узавтосаноат-лизинг», других лизинговых организаций, кредиты коммерческих банков и иные средства, не запрещенные законодательством.

    8. Рекомендовать АК Народный банк при необходимости выделять за счет средств накопительной пенсионной системы коммерческим банкам ресурсы с процентной ставкой, равной ставке рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан, в общем размере до 100 миллиардов сумов для последующего финансирования ООО «Узавтосаноат-лизинг» и других лизинговых организаций с маржой коммерческих банков не более 0,5 процента годовых.

    9. Освободить сроком до 1 января 2022 года от:

    таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) ввозимые и не производимые в Республике Узбекистан оборудование, механизмы, материалы, комплектующие изделия, предназначенные для внедрения дистанционного наблюдения за работой автобусов и микроавтобусов, занятых на регулярных пассажирских маршрутах, в режиме онлайн (GPS), а также систем электронной оплаты проезда в городском пассажирском транспорте, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров Республики Узбекистан;

    уплаты сбора в Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан при регистрации приобретаемых в рамках Программы микроавтобусов в органах Министерства внутренних дел Республики Узбекистан – лизинговые организации и организации автомобильного транспорта;

    уплаты единого налогового платежа – организации автомобильного транспорта в части объема перевозок пассажиров автобусами и микроавтобусами на пригородных и междугородных-внутриобластных маршрутах (в сельской местности).

    10. Образовать рабочую группу по обеспечению постоянного мониторинга за ходом выполнения Программы в составе согласно приложению №5, определив ее основными задачами:

    проведение системного анализа хода реализации мероприятий Программы в соответствии с сетевыми графиками и выработку на его основе предложений по совершенствованию деятельности государственных органов, ответственных за реализацию Программы;

    принятие мер по привлечению частных инвесторов для осуществления инвестиций в систему транспортного обслуживания населения и пассажирского автобусного сообщения в городах и селах, строительству пассажирских автовокзалов, автостанций, конечных остановочных пунктов;

    содействие автомобильным перевозчикам при согласовании и реализации договоров на приобретение новых автобусов и микроавтобусов, в обеспечении их адекватного технического обслуживания на современных модернизированных пунктах технического обслуживания;

    контроль за своевременным пересмотром тарифов на проезд в случае изменений стоимости топлива и других экономических условий;

    регулярное заслушивание руководителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, министерств, ведомств, перевозчиков по вопросам выполнения мероприятий, предусмотренных Программой.

    11. Кабинету Министров Республики Узбекистан в месячный срок принять постановление по организации мер, направленных на дальнейшее совершенствование системы транспортного обслуживания населения и пассажирского автобусного сообщения в городах и селах республики.

    12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан – председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Раматова А.Ж.

    Президент 

Республики Узбекистан                                                         Ш. Мирзиёев

город Ташкент,
10 января 2017 года.

* * *

 

КОММЕНТАРИЙ

 

к постановлению Президента Республики Узбекистан

«О мерах по дальнейшему совершенствованию системы транспортного обслуживания населения и пассажирского автобусного сообщения в городах и селах»

За последние годы в сфере автомобильного транспорта приняты значительные меры по улучшению качества обслуживания населения, динамично выполняются целевые параметры развития автотранспортных услуг.

Повсеместно открываются новые регулярные маршруты пассажирского транспорта, на сегодня их уже более 4,3 тысячи маршрутов.

Только за последние 3 года введены в эксплуатацию около 3 тысяч автобусов и 12 тысяч легковых автомобилей общего пользования, в основном, отечественного производства. Строятся новые и реконструируются старые пассажирские автовокзалы, автостанции.

Однако необходимо и далее активизировать работу по совершенствованию системы оказания автотранспортных услуг, особенно в сельской местности, максимально улучшить качество обслуживания.

Принятое постановление направлено на дальнейшее улучшение автотранспортного обеспечения в городах и селах республики, в первую очередь в сельской местности, повышение безопасности пассажирских перевозок.

В 2017-2021 годах предстоит открыть 303 новых пассажирских маршрута, из них 240 в пригородном и междугороднем сообщении (79,2 процента), проходящем в сельской местности. Одновременно с открытием новых маршрутов будут восстановлены маршруты, которые в настоящее время не работают, в основном, из-за нехватки автобусов.

В течение предстоящих 5 лет будут приобретены более 8,6 тысячи пассажирских автомобилей, в том числе 5,7 тысячи единиц комфортабельных микроавтобусов общего пользования.

Автостанции, остановочные пункты будут строиться по типовым проектам, с максимальным использованием легких конструкций и доступных материалов, преимущественно отечественного производства (металлоконструкции, сэндвич-панели и т. п.).

В целях обеспечения надлежащего качества пассажирских услуг запланировано поэтапное внедрение постоянного дистанционного наблюдения за работой автобусов и микроавтобусов в режиме онлайн (GPS).

Для оплаты проезда в городском пассажирском транспорте с банковских пластиковых карточек, планируется поэтапно, в срок до 1 июля 2018 года, внедрить в городе Нукусе и областных центрах систему электронной оплаты.

На Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта, являющееся уполномоченным органом государственного управления по решению вопросов структурных и институциональных преобразований, содействия формированию и развитию рынка услуг и безопасности автомобильных перевозок, возлагаются задачи осуществления координации и контроля за выработкой и реализацией на системной основе комплексных практических мер, направленных на повышение культуры и качества обслуживания пассажиров.

Важно отметить, что будет обеспечен действенный механизм обратной связи Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта с населением через веб-сайт, «телефоны доверия».

На финансирование Программы в течение предстоящих 5 лет будет направлено более 840 миллиардов сумов, в основном ресурсы лизинговой компании «Узавтосаноат — лизинг» и других лизинговых компаний, кредиты коммерческих банков, собственные средства частных инвесторов, а также средства местных бюджетов и иные средства, не запрещенные законодательством.

Постановление предусматривает, что лизинговые компании и перевозчики не будут платить сбор за приобретение новых микроавтобусов, уплачиваемый в Республиканский дорожный фонд.

Также предусматривается освобождение от таможенных платежей (кроме таможенных сборов) всех материалов, оборудования, деталей, ввозимых и не производимых в нашей республике, предназначенных для внедрения постоянного дистанционного мониторинга за работой автобусов и микроавтобусов в режиме онлайн (GPS), а также внедрения безналичной системы оплаты проезда.

Кроме того, от уплаты единого налогового платежа освобождаются юридические лица в части объема автобусных перевозок пассажиров на пригородных и внутриобластных междугородных маршрутах (в сельской местности).

Ход реализации Программы будет находиться под постоянным мониторингом рабочей группы, основными задачами которой определены:

проведение системного анализа хода реализации мероприятий Программы в соответствии с сетевыми графиками и выработка на их основе предложений по совершенствованию деятельности государственных органов, ответственных за реализацию Программы;

принятие мер по привлечению средств частных инвесторов в систему транспортного обслуживания населения и пассажирского автобусного сообщения в городах и селах, строительство пассажирских автовокзалов, автостанций, конечных остановочных пунктов;

оперативное содействие автомобильным перевозчикам при согласовании и реализации договоров на приобретение новых автобусов и микроавтобусов, в обеспечени их технического обслуживания на современных модернизированных пунктах технического обслуживания;

контроль за своевременным пересмотром тарифов на проезд в случае изменений стоимости топлива и других экономических условий;

регулярное заслушивание отчетов руководителей Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей, министерств, ведомств, перевозчиков по вопросам выполнения мероприятий, предусмотренных Программой.

Реализация постановления будет способствовать обеспечению безопасности пассажирских перевозок и высокого уровня культуры и качества обслуживания пассажиров, соблюдения ритмичности, установленных графиков и интервалов движения транспортных средств на маршрутах общественного транспорта, эффективной защиты прав потребителей в сфере автоперевозок, финансовой устойчивости перевозчиков.

12.01.2017

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/politika/138/29967/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter