Железная дорога «Ангрен-Пап» — высокий результат стратегического сотрудничества между КНР и Узбекистаном

Узбекистаном и Китаем является одним из стратегических направлений партнерства. Она обеспечит выход Китая в страны Центральной Азии, а далее — в Южную Азию. Новая электрифицированная железнодорожная линия «Ангрен-Пап» выполняет задачу своеобразного моста в этом направлении. Общая стоимость тоннеля, совместно построенного акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари» и китайской компанией «China Railway Tunnel Group», составляет 455 млн долларов США.

По данным специалистов, на 123,1-километровой железной дороге «Ангрен-Пап» на перевале Камчик построен тоннель протяженностью 19,2 км. Объем проведенных здесь земляных работ составляет 43 млн куб. м, а бурильных и взрывных работ — 16,3 млн куб. м. Вместе с тем возведены 285 сооружений инфраструктуры, проложены водопроводные трубы, построены шесть путепроводов и 15 железнодорожных мостов протяженностью 2,1 км, средняя высота которых составляет 25 м. Также завершено строительство четырех станций, четырех разъездов и двух вокзалов, построены две подстанции. В рамках широкомасштабного проекта общей стоимостью почти 1 млрд 635 млн долларов США для железнодорожников построены около 10 жилых домов.

Возведенный в рамках проекта тоннель в мировом рейтинге занимает 8-е место по сложности строительства и 13-е место по протяженности, а также является единственным в своем роде в СНГ. Отметим, что западный портал тоннеля располагается на высоте 1324 метров над уровнем моря, а его восточный портал — на высоте 1465 метров.

Уникальность данного тоннеля заключается в том, что на сегодняшний день он считается единственным в мире искусственным сооружением, расположенным на глубине более 1200 метров, в толще каменного массива с труднодоступными горными породами и со сложным рельефом.

Ввод в эксплуатацию электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап», пролегающей по перевалу Камчик на высоте 2200 метров над уровнем моря, позволит связать области Ферганской долины с другими регионами Узбекистана, и таким образом завершить создание единой национальной железнодорожной сети.

По прогнозам, после сдачи новой железнодорожной линии в эксплуатацию будут созданы условия для ежегодной перевозки 10 млн тонн народно-хозяйственных грузов. При этом ожидается, что в первый год эксплуатации будет перевезено 600 тыс пассажиров.

Таким образом, реализация широкомасштабного проекта строительства электрифицированной железнодорожной линии «Ангрен-Пап» будет способствовать повышению транзитного и туристического потенциала страны, совершенствованию железнодорожной отрасли, а также подъему на качественно новый уровень и дальнейшему развитию многогранных стратегических отношений между Китаем и Узбекистаном.

Новая железная дорога «Ангрен-Пап», как важное звено железнодорожного коридора «Китай — Центральная Азия — Европа», внесет свою лепту в реализацию в полном объеме достигнутых договоренностей лидеров двух стран, а также сыграет роль в укреплении традиционной дружбы между китайским и узбекским народами.

11.01.2017

Источник:http://russian.people.com.cn/n3/2017/0111/c31519-9165704.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter