ТОРГОВЫЕ КУПОЛА ДРЕВНЕЙ БУХАРЫ НА EURONEWS

image003

В эфир телеканала Euronews вышел новый репортаж из цикла «Открытки из Узбекистана», посвященный знаменитым достопримечательностям древней Бухары — торговым куполам Токи-Заргарон, Токи-Саррафон и Токи-Тильпак-Фурушон.

В репортаже отмечается, что Бухара известна миру не только мечетями и величественными минаретами, но и торговыми куполами, которые существуют с XVI века. Это связано с тем, что город был крупным экономическим центром на Великом шелковом пути, где торговля была мощным фактором развития края.

image003

Корреспондент Шеймус Керни рассказывает, что в Бухаре было всего пять таких куполов, однако до наших дней сохранились лишь три. Они соединялись длинными переходами и арками. Здесь и сегодня жизнь кипит по-прежнему — много местных жителей, и, разумеется, еще больше туристов.

По словам экскурсовода Равшана Сайджанова, купола не похожи друг на друга. В одном сидели ювелиры, в другом торговали кожей и головными уборами, а в третьем можно было купить снедь.

Euronews отмечает, что торговые купола Бухары привлекают всех, кто ценит историю, мастерство ремесленников и традиции.

image004

В предстоящие недели репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» на Euronews об исторических городах и туристических достопримечательностях нашей страны будут продолжены. Видеоролик о торговых куполах доступен телезрителям по следующему графику.

image005

ИА «Жахон», Париж

15.02.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/31151/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter