Дни культуры и искусства Китая

image023

В Государственном музее искусств Узбекистана состоялось открытие фестиваля «Дни культуры и искусства Китая», посвященного 25-летию установления нашей страной дипломатических отношений с Китайской Народной Республикой.

Данный фестиваль организован Государственным музеем искусств Узбекистана совместно с Ташкентским государственным институтом востоковедения и Институтом Конфуция в Ташкенте.

image023

Ректор Ташкентского государственного института востоковедения А.Маннонов и другие особо отметили последовательное развитие сотрудничества между нашими странами во всех сферах, правовой основой которого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.

На фестивале по тематике «Культурное наследие Китая», «Неповторимые пейзажи» и «Новогодний праздник» была организована выставка ремесленнических изделий, произведений графики и живописи, фотографий. Посетители ознакомились с традициями и обычаями китайского народа, богатым культурным наследием, архитектурными историческими памятниками Китая.

– Стало доброй традицией проведение множества культурных вечеров, фестивалей, направленных на укрепление сотрудничества между нашими странами в области культуры и искусства, как и в других сферах, – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в нашей стране Сун Лицзе. – Такие мероприятия еще более укрепляют узы дружбы и доверие между нашими народами. Этот фестиваль также служит этой цели.

В ходе мероприятия прозвучали песни и мелодии, отражающие национальные обычаи и традиции двух стран, воспевающие дружбу и согласие между народами.

В рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по искусству китайской каллиграфии и изготовлению различных праздничных украшений из бумаги, состоится показ документального фильма «Путешествие по Китаю: праздники».

 

Мохигуль Касымова, Темур Мамадаминов (фото), УзА

25.02.2017 00:36

Источник:http://www.uza.uz/ru/culture/dni-kultury-i-iskusstva-kitaya-25-02-2017

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter