Навруз — праздник, олицетворяющий древние национальные ценности, символ милосердия, доброты, благородства и щедрости Посол Сунь Лицзе дал интервью корреспонденту УзА

Наступило самое прекрасное время года — долгожданная весна. Приближается праздник Навруз. История, философия, красота этого торжества пробуждают особый интерес у представителей действующего в нашей стране дипломатического корпуса, гостей Узбекистана. Вот что рассказал корреспонденту УзА в преддверии праздника Навруз Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе:

– Узбекистан известен не только своими уникальными историческими памятниками, священными местами поклонений, современными сооружениями, но и богатыми традициями и обычаями. Каждый праздник проводится в стране содержательно, весело и интересно.

Навруз – один из древнейших праздников, торжественно отмечаемый в Узбекистане. Этот праздник, олицетворяющий древние национальные ценности, демонстрирует такие присущие вашему народу благородные качества, как милосердие и доброта, благородство и щедрость.

Я очень уважаю многовековые обычаи, традиции и ценности узбекского народа. Заслуживает внимания проводимая в стране широкомасштабная работа по возрождению национальных ценностей и традиций, их глубокому изучению, развитию и пропаганде.

Узбекистан с приходом весны преображается, становится еще краше, что производит незабываемое впечатление. Проведение в преддверии праздника Навруз в каждом регионе работы по благоустройству и озеленению, традиционных хашаров – достойный пример для подражания. Такие добрые традиции сплачивают людей, способствуют укреплению в обществе атмосферы мира и согласия, великодушия и созидания.

Торжественное празднование Навруза в Узбекистане – прекрасная традиция. Я очень рад, что уже несколько лет подряд отмечаю этот праздник вместе с народом Узбекистана. С нетерпением жду праздничные сайили, которые пройдут на площадях и аллеях Ташкента, всех городов и сел.

– Господин посол, хотелось бы узнать Ваше мнение о нынешнем состоянии и перспективах развития сотрудничества между Узбекистаном и КНР.

– Особенно хочу отметить, что этот год является весьма значимым для наших стран – исполнилось 25 лет со дня установления двусторонних дипломатических отношений. Сотрудничество между нашими странами развивается последовательно и очень успешно. В 2016 году Китай и Узбекистан установили отношения всестороннего стратегического партнерства.

Активизируются обмены визитами на высоком уровне, повышается политическое взаимодоверие, укрепляется плодотворное сотрудничество в области безопасности, последовательно расширяются контакты между народами. Наши государства тесно взаимодействуют в решении региональных и международных вопросов, по которым их позиции во многом совпадают. В частности, государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Узбекистан в июне 2016 года способствует дальнейшему развитию взаимного сотрудничества. Кроме того, в последние месяцы Председатель Си Цзиньпин и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев несколько раз обменивались посланиями, в которых изложены общие желания об углублении и укреплении традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

С древнейших времен народы Китая и Узбекистана связывали взаимная торговля, взаимообогащение культур. Сегодня наше сотрудничество в различных областях вступило в новый этап развития. Оно охватывает все направления политики, экономики, торговли, промышленности, строительства, науки, образования, культуры.

Отношения между Китаем и Узбекистаном интенсивно развиваются в рамках ШОС, которая является для наших государств одной из многосторонних площадок обеспечения безопасности, стабильности и развития региона.

В партнерстве двух наших стран реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Созданный в 2013 году промышленный парк высоких технологий в форме Специальной индустриальной зоны «Джизак» является ярким тому примером. В этой экономической зоне с филиалом в Сырдарьинской области организовано производство мобильных телефонов, швейных машинок, строительных материалов, солнечных коллекторов и другой востребованной продукции. В сотрудничестве с китайской компанией «Поли Технолоджи» в Ангрене налаживается производство шин для автомобилей и сельскохозяйственной техники и конвейерной ленты.

Прокладка четырех ниток газопровода Центральная Азия – Китай через территорию Узбекистана свидетельствует об огромном потенциале в топливно-энергетической сфере и взаимной заинтересованности. Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) активно участвует в разведке и разработке перспективных месторождений углеводородов в Узбекистане. На базе Мубарекского газохимического комплекса совместно осуществляется глубокая переработка природного газа.

Между нашими странами последовательно развивается сотрудничество и в сфере культуры, науки, образования, туризма. При этом важную роль играют Общество дружбы «Узбекистан – Китай» и Общество дружбы «КНР – страны Центральной Азии». За последние годы достигнуты новые подвижки в обменах студентами, преподавании китайского языка, межрегиональных контактах, работе совместной археологической экспедиции и взаимному переводу литературных произведений. Взаимные симпатии еще глубже проникли в сердца народов двух стран благодаря культурно-гуманитарному сотрудничеству. Из стен совместно организованного института Конфуция в Ташкенте – первого в Центральной Азии за последние 12 лет — вышли свыше 3000 носителей-посланцев китайско-узбекской дружбы. Государственное управление по делам древних памятников культуры Китая, Китайская Академия общественных наук, Северо-западный университет Китая активно развертывают с узбекскими коллегами совместную работу по археологическим исследованиям и реставрации исторических памятников, прилагают большие усилия к восстановлению Великого шелкового пути. В прошлом году произведение известного китайского писателя Лао Шэ «Записки о кошачьем городе» переведено на узбекский язык.

Китай также придает большое значение Узбекистану как региональному транспортному узлу и заинтересован в укреплении сотрудничества с узбекскими партнерами в этой области. Уверен, что взаимное сотрудничество во всех сферах будет углубляться на благо народов Китая и Узбекистана.

– Господин посол, как Вы оцениваете результаты проводимых в Узбекистане преобразований во всех сферах жизни государства и общества?

– Узбекистан – страна с огромным экономическим потенциалом. Китайская Народная Республика считает Республику Узбекистан своим близким и надежным партнером. Мы с большим уважением относимся и поддерживаем путь развития, который узбекский народ избрал, исходя из своих национальных особенностей, его действия по укреплению независимости, сохранению суверенитета и территориальной целостности.

Уровень жизни граждан Узбекистана неуклонно повышается, страна становится индустриально развитым государством с рыночной экономикой и общественно-политической стабильностью, что является результатом проводимых после обретения независимости важных реформ в области политики, в экономической и социальной сферах. Наглядным примером этого служит быстрый рост промышленного производства, в том числе высокотехнологичного, нарастающий приток иностранных инвестиций в экономику Узбекистана, постоянное совершенствование бизнес-среды, особенно для зарубежных партнеров, создание свободных экономических зон.

7 февраля 2017 года утверждена Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, в которой четко определены ориентиры дальнейшего развития вашей страны. В целях ее реализации в Узбекистане разрабатывается ряд конкретных мер по продвижению реформ, расширению открытости, стимулированию экономики и привлечению инвестиций. Политика реформ и открытости приносит Китаю большую пользу. Динамика развития полностью свидетельствует о том, что реформы и открытость способствуют прогрессу.

С уверенностью могу сказать, что в результате привлечения прямых иностранных инвестиций, эффективного применения внутренних инвестиций в экономическом развитии Узбекистан и в дальнейшем будет достигать высоких рубежей на пути к поставленным целям.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем докладе на торжественном собрании, посвященном 24-й годовщине принятия Конституции Республики Узбекистан, подчеркнул тот факт, что важное значение для обеспечения интересов человека имеет развитие экономики устойчиво высокими темпами. Объявление Президентом вашей страны 2017 года Годом диалога с народом и интересов человека стало логическим продолжением осуществляемых широкомасштабных реформ по обеспечению прав и свобод человека, еще большего внимания государства к народу. Это послужит дальнейшему росту благосостояния населения.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю народ Узбекистана с приближающимся праздником Навруз. От всей души желаю мира, благополучия и процветания Узбекистану и его дружественному народу.

20.03.2017
Источник:http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1445855.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter