ПОЗДРАВЛЕНИЯ ИЗ ШАНХАЯ

Представители Шанхайского университета международных исследований в интервью ИА «Жахон» поздравили народ Узбекистана с праздником Навруз.

Заместитель директора Центра исследований стран Центральной Азии при данном вузе Ян Бо, в частности, отметила, что Навруз олицетворяет традиции, обычаи и вечные ценности узбекского народа.

– Народ Узбекистана ежегодно с большим воодушевлением встречает день весеннего равноденствия. Этот праздник созидания играет большую роль в духовной жизни, укреплении гармонии человека с природой. Согласно узбекской мудрости, хорошего человека можно узнать по глазам, а хороший год по тому, как встретили Навруз. Потому что это действительно очень радостный праздник, все – от мала до велика выходят на улицу, гуляют, везде царит счастье, весеннее новье приходит в каждый дом.

В ходе своих поездок в Узбекистан я видела, в какой возвышенной обстановке страна празднует Навруз. Мы участвовали в различных торжествах, везде царили улыбки, песни и танцы. Все было погружено в аромат первых весенних цветов в сочетании с незабываемыми узбекскими блюдами, такие как сумаляк, халим, плов, шурпа и другими национальными кушаньями.

В эти радостные дни праздника позвольте пожелать узбекскому народу любви и тепла, успехов и счастья. Наврўз муборак!

Заведующая кафедрой узбекского языка Шанхайского университета международных исследований У Айджун, в свою очередь, подчеркивает, что Навруз – «это не только праздник красоты и пробуждения природы, он значит что-то большее: это часть богатой культуры узбекского народа, его традиций, которые веками передавались из поколения в поколение, обогащаясь новым содержанием. В эту прекрасную пору люди проявляют особое милосердие и доброту, оказывают бескорыстную помощь всем, кто нуждается в этом».

По словам специалиста, еще одной особенностью Навруза является то, что он призывает к сохранению мира и благополучия в каждой семье, еще в древние времена в дни празднования забывались былые обиды.

– Поздравляю узбекский народ с этим прекрасным праздником! Как говорил великий Алишер Навои, пусть каждый наш день будет как Навруз! – заключила эксперт.

ИА «Жахон», Шанхай

29.03.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/481/32394/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter