EURONEWS ТРАНСЛИРУЕТ РЕПОРТАЖ О ГОСМУЗЕЕ ИСКУССТВ УЗБЕКИСТАНА

В эфире европейского телеканала в течение этой недели будет демонстрироваться очередной репортаж из цикла «Открытки из Узбекистана», посвященный Государственному музею искусств.

Как поясняет корреспондент Euronews Шеймус Керни, данный музей, являющийся одной из достопримечательностей узбекской столицы, знакомит посетителей с историческим и культурным наследием республики. Здесь на четырех этажах здания выставлены более трех тысяч экспонатов, начиная от керамики и заканчивая картинами-шедеврами.

Предметы выставки рассказывают об особенностях развития Узбекистана, расположенного в самом сердце Центральной Азии, его исторической роли во времена Великого шелкового пути.

По словам экскурсовода Мухтарам Шухратовой, это самый большой и старейший музей искусств в Центральной Азии, основанный в 1918 году. Он хранит экспонаты, принадлежащие периоду с I века и до наших дней. Знания о богатейшей истории Узбекистана пополнит большая коллекция живописных полотен, написанных как узбекскими, так и иностранными художниками, в том числе российскими мастерами кисти.

В ближайшее время репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» на Euronews об исторических городах и туристических достопримечательностях нашей республики будут продолжены.

Посмотреть сюжет о музее на телеканале Euronews можно до 2 апреля 2017 года по следующему графику.

ИА «Жахон», Париж

29.03.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/32376/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter