«Джизак» – зона возможностей

Под таким заголовком в китайской газете «Жэньминь жибао» опубликована статья, посвященная итогам состоявшегося в Ташкенте форума «Специальная индустриальная зона «Джизак» – уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний».

Под таким заголовком в китайской газете «Жэньминь жибао» опубликована статья, посвященная итогам состоявшегося в Ташкенте форума «Специальная индустриальная зона «Джизак» – уникальные инвестиционные возможности для китайских компаний».

В статье отмечается, что в мероприятии, организованном Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Агентством «Узинфоинвест» совместно с Министерством коммерции Китайской Народной Республики, приняли участие представители крупных компаний и концернов двух стран.

«По мнению участников, осуществляемая в Узбекистане собственная модель социально-экономического развития вызывает большой интерес в мире, – пишет «Жэньминь жибао». – В результате проводимых экономических реформ в стране сформирована благоприятная инвестиционная среда, создана система широкомасштабных льгот, преференций и гарантий по защите прав и интересов иностранных инвесторов».

Далее китайское издание отмечает, что в реализации высокотехнологичных проектов с участием иностранного капитала важное значение имеют свободная индустриально-экономическая зона (СИЭЗ) «Навои», специальные индустриальные зоны (СИЗ) «Ангрен» и «Джизак», где созданы все возможности для налаживания современных высокотехнологичных промышленных производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.

«В форуме приняли участие около трехсот китайских бизнесменов, что свидетельствует о высоком интересе к вложению инвестиций и дальнейшему расширению долгосрочного и активного сотрудничества с Узбекистаном», – констатирует «Жэньминь жибао». В качестве подтверждения интереса издание приводит следующие данные: «За один только месяц – апрель 2013 года – в Пекине, Ханчжоу, Сучжоу и Шэньяне прошли узбекско-китайские инвестиционные форумы, по итогам которых было подписано более 50 документов о совместной реализации высокотехнологичных проектов в СИЗ «Джизак».

В этом контексте в публикации рассказывается о посещении представителями Китая специальной индустриальной зоны «Джизак», где они ознакомились с производственным потенциалом региона.

18.07.2013

Источник: http://www.ut.uz/rus/mir/djizak_zosna_vozmojnostey.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter