Глава МИД КНР об итогах своей поездки по Центральной Азии

Новое правительство КНР будет твердо придерживаться политики добрососедства и дружбы в отношении стран Центральной Азии, а также углублять стратегическое взаимодоверие и сотрудничество с ними. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, подводя итоги своей поездки по Центральной Азии.

Новое правительство КНР будет твердо придерживаться политики добрососедства и дружбы в отношении стран Центральной Азии, а также углублять стратегическое взаимодоверие и сотрудничество с ними. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, подводя итоги своей поездки по Центральной Азии. 

Напомним, что 12-19 июля Ван И принял участие в заседание Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке, а также совершил официальные визиты в Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. По завершении своей зарубежной поездки, Ван И ознакомил китайские СМИ с ее итогами.

Дипломат отметил, что первостепенной задачей данной поездки является подготовка к участию председателя КНР Си Цзиньпина в саммите ШОС, который состоится в сентябре в Бишкеке, а также государственным визитам главы Китая в Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. «Предстоящая поездка Си Цзиньпина будет историческим и важным визитом, который непременно продвинет отношения Китая с вышеупомянутыми странами, даже со странами всей Центральной Азии, на качественно новый уровень», — заверил глава внешнеполитического ведомства КНР. По его словам, главы трех стран с нетерпением ожидают приезд председателя Си Цзиньпина и намерены приложить совместно с китайской стороной усилия к тщательной подготовке мероприятий, чтобы все визиты увенчались полным успехом.

Ван И отметил, что его нынешняя поездка по Центральной Азии посылает внешнему миру ясный сигнал о том, что новое правительство КНР будет твердо придерживаться политики добрососедства и дружбы в отношении стран Центральной Азии, а также углублять стратегическое взаимодоверие и сотрудничество с этими странами.

Китай с незапамятных времен был дружественным соседом Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и других стран Центральной Азии.

«Китайская сторона готова, как и прежде, поддерживать пути развития, выбранные этими странами в соответствии с их реалиями, и принятые ими меры к обеспечению стабильности и развитию экономики», — подчеркнул китайский министр. По его словам, лидеры трех стран заявили, что они рассматривают Китай как надежного друга и партнера, благодарят его за долговременную посильную помощь и высоко оценивают важное влияние Китая в региональных и международных делах в качестве ответственной державы. Три страны решительно поддерживают позицию и действия Китая по обеспечению единства своего государства и борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Ван И указал, что в ходе его поездки был достигнут важный консенсус относительно всестороннего углубления делового сотрудничества с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном.

Китай готов развертывать взаимовыгодное сотрудничество с этими странами в области торговли, экономики, энергетики, транспортно-коммуникационных связей и между сопредельными регионами согласно планам развития трех стран в целях содействия их экономическому прогрессу и улучшения жизни народов. Лидеры трех стран выразили готовность использовать важные возможности, предоставленные динамичным развитием Китая, расширять взаимовыгодное сотрудничество с этой страной в области торговли, экономики, строительства железных и автомобильных дорог, горной промышленности, сельского хозяйства и туризма с целью продвижения социально-экономического развития этих стран.

В ходе заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС китайская сторона также провела углубленный обмен мнениями с участниками встречи относительно вопросов внутренней работы и превращения ШОС в сообщество по интересам в сферах политики, безопасности, экономики и в социальной сфере.

По мнению китайской стороны, для непрерывного наращивания жизненных сил, ШОС на следующем этапе необходимо на фундаменте дальнейшей защиты мира и безопасности в регионе в соответствии с важной задачей развития и подъема экономики стран-членов организации в полной мере показать высокую взаимодополняемость и связь между странами-членами организации, а также содействовать практическому сотрудничеству между ними. Стороны могут и впредь укреплять развитие инфраструктуры в сфере коммуникаций и связи, активно содействовать упрощению торговли и инвестиций и усиленно активизировать обмены в гуманитарной сфере.

Китайская сторона готова оказывать содействие кыргызской стороне в проведении бишкекского саммита ШОС и проводить совместную подготовку с Узбекистаном к встрече глав правительств стран-членов ШОС в Ташкенте. Руководители трех стран и главы МИД стран-участниц ШОС заявили, что намерены и дальше интенсифицировать координацию и согласованность с Китаем в рамках ШОС, содействовать взаимовыгодному сотрудничеству, совместно обеспечивать общую безопасность и углублять дружбу между народами.

19.07.2013

Источник: http://russian.news.cn/importnews/2013-07/19/c_132556884.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter