Узбекистан и Китай становятся все ближе друг другу. Книга «Современная Республика Узбекистан»

Это издание уже очень скоро можно будет увидеть на рабочих столах китайских предпринимателей, уже работающих у нас в стране и потенциальных инвесторов в Китае. Она подробно рассказывает об Узбекистане, его важной роли в Центральной Азии, экономике и культуре, истории и современности, о самых различных возможностях, которые у нас есть для взаимовыгодного бизнеса. Потому книга выпущена ТПП Узбекистана по городу Ташкенту и консалтинговой компанией Aurora Consulting на китайском языке.

Это издание уже очень скоро можно будет увидеть на рабочих столах китайских предпринимателей, уже работающих у нас в стране и потенциальных инвесторов в Китае. Она подробно рассказывает об Узбекистане, его важной роли в Центральной Азии, экономике и культуре, истории и современности, о самых различных возможностях, которые у нас есть для взаимовыгодного бизнеса. Потому книга выпущена ТПП Узбекистана по городу Ташкенту и консалтинговой компанией Aurora Consulting на китайском языке. 

На состоявшейся в отеле «Сити-палас» презентации подчеркивалось, что отношения двух стран в последние годы вступили в новый этап развития. За пять месяцев этого года внешнеторговый оборот достиг 1 миллиарда 770 миллионов долларов, что на 57 процентов больше , чем к этому же времени в прошлом году.

Как отметил в своем выступлении посол КНР в Узбекистане г-н Чжан Сяо, в нынешнем году этот показатель превысит 3 миллиарда долларов и Китай станет вторым нашим партнером по объему внешнеторгового оборота, после России. О больших открывающихся инвестиционных возможностях и перспективах говорили также в своих выступлениях глава консалтинговой компании Aurora Consulting Ву Бин и начальник управления ТПП по г. Ташкенту Улугбек Абдуллаев.

Интервью посла Китая г-на ЧЖАН СЯО

- Господин посол, хотелось бы узнать ваше мнение об этом издании, чем оно может быть полезно для дальнейшего развития узбекско-китайского сотрудничества?

-Книга «Современная Республика Узбекистан» очень интересна. По праву, ее можно назвать маленькой энциклопедией, потому, что в ней дается вся необходимая информация об Узбекистане, современном развитии вашей страны. То есть, все то, что нужно знать всем тем людям, которые приезжают к вам из Китая и желают здесь работать, на узбекском рынке с нашими узбекскими друзьями. Китай и Узбекистан – дружественные страны, близкие соседи и настоящие друзья. В течении более 20 лет, после установления дипломатических отношений, наши отношения развиваются хорошо, плодотворно. В прошлом году, в ходе официального визита Ислама Абдуганиевича Каримова в Китай, между нашими странами были установлены отношения стратегического партнерства, что означает выведение наших отношений на качественно новый уровень.

В этом году также планируются очень важные визиты. Вы знаете, что в Китае был избран новый руководитель государства и он настроен на активное, всестороннее развитие наших отношений. Они будут обогащаться и наращиваться во всех областях. И мы сейчас стремимся к этому, работаем в этом направлении с нашими узбекскими друзьями.

Сергей Олегович ИВАЩЕНКО, начальник отдела внешнеторговой деятельности ТПП Узбекистана по городу Ташкенту

-Китай – крупнейший партнер Узбекистана и вот появляется это очень солидное издание. Чем это вызвано?

- Проведя анализ наших отношений с китайскими партнерами, мы пришли к выводу, что на рынке Узбекистана они присутствуют достаточно серьезно очень крупные китайские партнеры по всей инфраструктуре, нефти, газу, химии и так далее.

Теперь есть необходимость усиления роли малого и частного китайского бизнеса в нашем крае, который заинтересован в этом. Но мы поняли, что они недостаточно знают инфраструктуру Узбекистана, наши возможности и в этой сфере.

Чтобы привлечь их к нам, на наш рынок, мы пришли к выводу, что нужен совместный проект издания вот такой книги, как «Современная Республика Узбекистан» и мы это сделали с партнерами из китайской компании, с которой работаем уже 4 года.

В книге много материалов по линии МВЭСИТ и наши будущие инвесторы будут узнавать в ней на родном языке все , что нужно чтобы успешно работать на узбекском рынке и что обращаться для этого надо в нашу Торгово-промышленную палату. Они узнают в книге, как сделать это все быстро и качественно. В прошлом году мы дали визовую поддержку очень большой группе представителей китайского малого и частного бизнеса.

Результатом этого стало создание фабрики по производству одеял и шелка, которая сегодня уже работает. Там создано 25 новых рабочих мест.

И такая информация очень важна нашим китайским партнерам. Мы уже распространяем книгу здесь, среди действующих китайских партнеров и отправим в Пекин, в узбекское посольство для дальнейшего распространения уже в самом Китае.

В стадии подготовки выпуск и книги Президента Ислама Каримова об Узбекистане. А данная презентация позволит китайским предпринимателям узнать гораздо больше об Узбекистане и возможностях вложения инвестиций. Как нам сообщил руководитель китайской компании Aurora Consulting господин ВУ БИН, она очень заинтересована в работе на узбекском рынке и уже осуществила ряд проектов. Во многом поможет издание книги «Современная Республика Узбекистан», где есть вся необходимая информация для достижения успеха в инвестиционной деятельности в нашей стране.

В заключение презентации был проведен розыгрыш лотереи. Наш сайт выиграл отличный новый китайский велосипед.

В соответствии с «Инструкциями к жизни», с которыми можно познакомиться на нашем сайте, приобретение велосипеда названо в ней приоритетом номер один.

Б.БАБАЕВ

20.07.13 12:47

Из источника: http://www.kultura.uz/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter