20 лет многогранного и плодотворного сотрудничества

Узбекистан и Китай отметили 20-летие установления дипломатических отношений. По этому случаю, бывший посол Китая в Узбекистане, заместитель начальника отдела международных связей ЦК Компартии Китая Юй Хунцзюнь поделился своим мнением и оценками достижений в развитии двусторонних политических, экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, перспективах развития взаимодействия. 

Узбекистан и Китай отметили 20-летие установления дипломатических отношений. По этому случаю, бывший посол Китая в Узбекистане, заместитель начальника отдела международных связей ЦК Компартии Китая Юй Хунцзюнь поделился своим мнением и оценками достижений в развитии двусторонних политических, экономических и культурно-гуманитарных отношений между двумя странами, перспективах развития взаимодействия. 

В частности, посол отметил, что 20 лет со дня Независимости Республики Узбекистан, пролетевшие, как взмах крыльев, оставили глубокий след в развитии и достижениях страны и народа Узбекистана. В ходе работы послом в Ташкенте стал свидетелем стремительных изменений происходящих в Узбекистане.

«Сегодня Узбекистан играет важную роль в обеспечении безопасности, стабильности и развития не только в регионе, но и в Евразии в целом. Республика активно осуществляет политические, экономические и социальные реформы во всех областях, постепенно продвигаясь по собственному пути развития. Узбекистан в последние годы поэтапно и успешно преодолел последствия мирового финансового кризиса, а экономика в течение 5 лет достигала в среднем уровня роста в 8,5 %, что доказывает стремительный и прогрессивный расцвет молодой республики», — подчеркнул посол.

Касаясь двусторонних отношений между Узбекистаном и Китаем, он отметил, что с момента независимости Узбекистана, в новых исторических условиях традиционная дружба народов, имеющая длинную и многовековую историю, продолжает получать качественно иное значение. С его слов, в течение 20 лет китайско-узбекские отношения всегда поддерживали благоприятные тенденции развития, за счет внимания и взаимной поддержки лидеров двух стран многогранные связи стали еще лучше.

«Важным событиями в истории отношений двух стран, придавшими мощный импульс развитию дружественного партнерского сотрудничества, стали государственные визиты Председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан в июне 2010 года, а также Президента Узбекистана Ислама Каримов в Китай в апреле 2011 года. Можно с уверенностью сказать, что для китайско-узбекских связей это было лучшим периодом исторического развития, а дружественным народам принесло взаимные выгоды, так как повысился уровень политического взаимодоверия обоих государств»,- подчеркнул Ю. Хунцзюнь.

Еще одним успехом двусторонних связей между странами, считает эксперт, является проведение в октябре 2011 года. первого заседания Межправительственного Комитета по сотрудничеству между Китаем и Узбекистаном, в ходе которого обоюдно актуальный интерес вызвали вопросы международного и регионального сотрудничества, что нашло взаимную твердую поддержку, скоординировало усилия в рамках ООН и ШОС, где путем активного многостороннего взаимодействия защищаются общие интересы Узбекистана и Китая, вносится совместный вклад в региональное и глобальное содействие делу стабильности и развития в мире, стороны активно защищают интересы в вопросах безопасности и развития тесного сотрудничества по борьбе с источниками «трех зол» — терроризма, экстремизма и сепаратизма.

«Сегодня сотрудничество государств во всех сферах получило огромные успехи, предстоит масштабное расширение партнерства в несырьевой отрасли, в торговле и экономике, разработке и добыче энергоресурсов, гуманитарной сфере и в области безопасности. В 2010 года. общая сумма товарооборота возросла в 50 раз по сравнению с началом развития торговых связей.

Стороны благоприятно работают в реализации проектов прокладки новых газопроводов, успешно запущен Дехканабадский завод калийных удобрений, прослеживается взаимовыгодное сотрудничество в разработке месторождений урана, консолидируются усилия по налаживанию высокотехнологических производств и взаимодействию в несырьевой сфере», — подчеркнул посол.

Говоря о перспективах развития будущих отношений Китая и Узбекистана, Ю. Хунцзюнь указал на наличие широких возможностей в области сельского хозяйства, химической и оборонной промышленности, в сфере стройиндустрии и высоких технологий.

«Китай был постоянным, верным другом и союзником Узбекистана. За будущее короткое время кроме межправительственного вектора также имеются и другие направления сотрудничества политических партий, парламентов, народной дипломатии, что является фундаментом расширения отношений дружбы и взаимопонимания. Развертывание ряда двухсторонних мероприятий явится еще одним шансом для дальнейшего развития плодотворного сотрудничества стран. Я верю, что на базе наших дружественных, уважительных, равных и взаимовыгодных отношений наше дружественное и многоплановое партнерство достигнет еще больших успехов. Наши отношения блестяще впишут новую главу в историю», — заключил Ю.Хунцзюнь.

Источник: ИА «Жахон»

http :// www . jahonnews . uz / rus / rubriki / politika /20_ let _ mnogogrannogo _ i _ plodotvornogo _9 sotrudnichestva 2. mgr , 11.01.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter