Студенты ТУИТ поехали в Китай учиться по программе «Seeds for the future»

image001

Студенты Ташкентского Университета информационных технологий (ТУИТ) имени Мухаммада аль-Хоразмий, отправившиеся 28 апреля 2017 года в Китайскую Народную Республику, примут участие в двухнедельных учебных курсах, проводимых по программе «Seeds for the Future», т.е. «Ростки будущего», организованного компанией «Huawei».

Цель этих курсов – ознакомление талантливых, молодых студентов Узбекистана с мировыми инновационными разработками, широко применяемыми в таких направлениях, как информационно-коммуникационные технологии, мобильная интернет-связь, обеспечение кибербезопасности, телекоммуникационная инженерия.

image001

Ташкентский Университет информационных технологий является давним и надёжным партнёром компании «Huawei» в Узбекистане. Нужно отметить, что большинство инженеров и специалистов компании «Huawei» являются выпускниками данного университета. Вот уже несколько лет, в целях поощрения, компания поддерживает одаренных студентов и молодых ученых университета, и в течение ближайших 5 лет планирует еще больше расширить сотрудничество и поддержку.

dav

Важным шагом в этом стало открытие в университете авторизованной академии «Huawei» — «HAINA». В программе «Ростки будущего» студенты ТУИТ принимают участие во второй раз.

«Возможность участия в процессе подготовки профессиональных кадров наша компания рассматривает как большую ответственность. «Huawei» выражает уверенность, что в будущем именно Узбекистан превратится в центр развития и инноваций в сфере телекоммуникации и информационных технологий в регионе, для этого у республики есть все предпосылки и возможности», — сказал генеральный директор компании «Huawei tech. Invesment Tashkent» г-н Ван Пэн.

dav

Программа «Seeds for the Future» будет проходить с 1 по 12 мая в городах Пекин и Шенчьжень (Китай). Для участия в этом проекте 10 студентов университета были отобраны на основании двухэтапного конкурса.

В ходе программы студенты наряду с изучением основ китайского языка, культуры, исторических памятников, смогут получить как теоретические, так и практические навыки по темам: «cloud-computing» («облачные технологии»), услуги мобильной сети, развитие телекоммуникационных сетей, интернет-вещей (IoT), создание проекта 4G станций, перспективы сети 5G и др.

Вместе с тем, в период пребывания в Китае запланировано участие 4 студентов университета на международном саммите «Один регион – одна дорога» на основе концепции «Великий Шёлковый путь». На этом мероприятии студенты Узбекистана выступят с авторскими видео презентациями о перспективах программы «Ростки будущего» и попытаются ответить на вопросы участников и высокопоставленных гостей саммита об обучении молодежи в нашей стране. Саммит «Один регион – одна дорога» состоится 14 мая текущего года в китайском городе Пекин.

Справка о Huawei: Основанная в 1987 году, Huawei является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников. Оно разрабатывает и производит смартфоны, планшеты, устройства мобильного широкополосного доступа и умные решения для дома и городов. В 2016 году Huawei уже в третий раз была включена в рейтинг Interbrand’s Top 100 Best Global Brand. Huawei входит в тройку лидирующих производителей смартфонов в мире.

04.05.2017

Источник: http://anhor.uz/it-science/studenti-tuit-poehali-v-kitay-uchitysya-po-programme

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter