МЕЖДУ УЗБЕКИСТАНОМ И КИТАЕМ ПОДПИСАН РЯД ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ

b0938c6f48a52bc97549b1da94ed3014

В рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Китайскую Народную Республику достигнуты важные договоренности в политической и экономической сферах, подписан ряд важных документов по перспективным направлениям сотрудничества. 

После встречи глав двух государств с участием официальных делегаций состоялась церемония подписания документов. 

На переговорах отмечалось, что подъем взаимовыгодного сотрудничества на новый этап, общность или схожесть при этом позиций двух государств по вопросам регионального и международного характера имеют важное значение. 

По итогам переговоров Шавкат Мирзиёев и Си Цзиньпин подписали Совместную декларацию между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой.

Также был подписан ряд таких важных документов, как межправительственные соглашения о техническом сотрудничестве, международном автомобильном сообщении, обмен межправительственными нотами о финансировании проектов по повышению качества образования в общеобразовательных школах, оснащению сферы здравоохранения современным медоборудованием, а также Меморандум о взаимопонимании в сфере ветеринарии и карантина инспекции растений, Меморандум о взаимопонимании по стимулированию сотрудничества между субъектами малого бизнеса и частного предпринимательства, план сотрудничества в межведомственном обмене в сфере сельского хозяйства на 2018-2020 годы. 

Особо отмечалось, что достигнутые договоренности послужат дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений и повышению благосостояния народов двух стран.  

12.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/136/34032/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter