НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина 11 мая прибыл в Китай с государственным визитом. 

Узбекско-китайское сотрудничество имеет многоплановый характер, уровень стратегического партнерства постоянно повышается. Эти связи, служащие национальным интересам наших стран, социально-экономическому развитию, росту авторитета на мировой арене, последовательно развиваются на основе сотрудничества в духе принципов дружбы и взаимного доверия, прочный фундамент которым заложил Первый Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

В здании Всекитайского совета народных представителей 12 мая состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Китая. Главы государств обошли строй почетного караула. 

Состоялись переговоры Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с участием официальных делегаций двух стран. 

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин искренне приветствовал главу нашего государства, прибывшего с первым государственным визитом в Китай. 

Я безмерно рад встретиться с Вами в Пекине. В этом году исполняется 25 лет установлению дипломатических связей между нашими государствами, что служит основой для динамичного развития нашего сотрудничества. Благодарен Вам за то, что сопровождали меня в ходе моего пребывания в 2016 году в Бухаре. Нас радует нынешнее последовательное развитие нашего сотрудничества во всех сферах, сказал Си Цзиньпин. 

Председатель КНР отметил, что китайско-узбекские отношения вступают в новый этап, выходят на качественно новый уровень, и это обусловлено началом широкомасштабного сотрудничества в сфере высоких технологий. 

Шавкат Мирзиёев выразил признательность за приглашение и отметил, что нынешние переговоры являются логическим продолжением диалога на высшем уровне. 

Мы рады тому, что Вы, оказав уважение богатой истории и культуры Узбекистана, в 2016 году посетили Бухару, проявили большой интерес к богатому культурному наследию наших предков. Узбекистан рассматривает Китай как страну с древней историей и уникальной культурой, обладающую огромным потенциалом, являющуюся одним из лидеров мировой экономики и уверенно продвигающуюся по пути воплощения в жизнь своих целей, сказал Шавкат Мирзиёев. 

На переговорах состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонних и многосторонних отношений, в частности, дальнейшего развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. 

Китай является испытанным временем надежным партнером Узбекистана. Отношения между нашими народами неразрывно связаны с историей Великого шелкового пути, наши национальные ценности и традиции сыграли огромную роль в развитии мировой культуры, благодаря развитию торговых связей человечество обогатилось такими ставшими сегодня привычными вещами, как чай, хлопок, шелк, бумага и многое другое.

В ходе переговоров в расширенном составе были обсуждены вопросы дальнейшего развития экономического и культурного сотрудничества. 

В настоящее время Китай является одним из ведущих государств, вносящих крупные инвестиции в экономику Узбекистана. В нашей стране действует более 700 компаний и предприятий с участием китайского капитала. За минувшие годы китайскими инвесторами в экономику Узбекистана вложено около 7,8 миллиарда долларов инвестиций. 

По итогам 2016 года объем взаимного товарооборота составил 4,2 миллиарда долларов. На рынке Китая возрастает спрос на произведенную в Узбекистане текстильную, сельскохозяйственную продукцию, пластмассовые изделия. 

Китайская сторона дала высокую оценку динамике экономического развития Узбекистана и широкомасштабным структурным преобразованиям и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере высоких технологий, в частности, путем создания промышленных и технологических парков. 

Переговоры ярко продемонстрировали последовательное развитие двусторонних отношений и большие перспективы сотрудничества по приоритетным направлениям. 

12.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/136/34031/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter