Об опыте Узбекистана на международном туристическом форуме в Китае

Делегация НК «Узбектуризм» приняла участие в работе Шестого Международного заседания ЮНВТО в г.Дуньхуан (Китай). Оно было организовано совместно с Китайской национальной туристской администрацией ( CNTA ) и Народным правительством провинции Ганьсу.

Делегация НК «Узбектуризм» приняла участие в работе Шестого Международного заседания ЮНВТО в г.Дуньхуан (Китай). Оно было организовано совместно с Китайской национальной туристской администрацией ( CNTA ) и Народным правительством провинции Ганьсу.

Основной темой заседания было обсуждение вопросов развития туризма на Великом Шелковом пути. В нем принимали участие представители 25 стран-участников этой программы, от Италии до Японии, а также делегаты недавно присоединившихся к ней – Индонезии и Сан-Марино. Кроме того, в состоявшихся заседаниях приняли участие представители крупных организаций и агентств ООН — ЮНЕСКО, Всемирный Банк, Азиатско-Тихоокеанская туристическая ассоциация, АСЕАН, ЮНКТАД, ИКОМОС и Совет Европы. Обсуждался широкий круг вопросов, связанных с культурным наследием, привлечением инвестиций и развитием туристического продукта, а также рассматривались возможности организации совместных проектов в целях активизации в направлении Шелкового пути, как одного из основных туристических маршрутов в мире путешествий.

Вступительным словом заседание открыл Генеральный секретарь ЮНВТО Т.Рифаи . С большим интересом было заслушано выступление заместителя председателя НК «Узбектуризм» Анвара Темирходжаева — «Политика и практика качественного развития городского туризма в Узбекистане».

Также свои презентации представили представители многих других стран и организаций. В ходе поездки состоялся ряд встреч и переговоров представителей «Узбектуризма» с Генеральным секретарем ЮНВТО Т.Рифаи, Исполнительным директором З. Шимоги и Руководителем программы ЮНВТО по Шелковому пути А.Пересоловой.

В ходе этих встреч обсуждены перспективные вопросы сотрудничества, в том числе в сфере привлечения инвестиций в туристическую отрасль Узбекистана и организации учебных курсов для специалистов Узбекистана.

Т.Рифаи поддержал предложение Узбекистана о проведении в Самарканде, в октябре 2014 г., 99-й сессии Исполнительного совета ЮНВТО . Она состоится после Ташкентской международной туристической ярмарки «Туризм на Шелковом пути». Решено также, вслед за этим форумом провести в Самарканде Международную конференцию ЮНВТО по развитию туризма на Великом Шелковом пути. Представители ЮНВТО приглашены принять участие в работе этой представительной ярмарки.

Состоялись встречи и переговоры с руководителями делегаций КНР, России, Азербайджана, Казахстана.

Предложено сформировать делегацию зарубежных туроператоров и потенциальных инвесторов для посещения Узбекистана в рамках одного из «Мега-инфо-туров» в течение 2013г., принять участие в ТМТЯ в октябре 2013 г. Со стороны представителей ряда стран выражена готовность участия в ТМТЯ-2013 с национальными стендами, а также стремление привлечь частных туроператоров своих стран.

Вместе с тем, обсуждены и другие вопросы проведения в Самарканде сессии Исполнительного совета ЮНВТО, привлечения туристов в нашу страну и прямых инвестиций в развитие туристической инфраструктуры республики. Предложения узбекской стороны поддержаны многими руководителями турадминистраций зарубежных государств. Состоялись встречи делегации Узбекистана с представителями китайских и международных СМИ и туркомпаний, а также с частными предпринимателями в ходе которых осуществлен широкий обмен мнениями о все возрастающем туристическом потенциале нашей страны. Китайская компания SilkRoadDevelopmentCo . Ltd . выразила готовность к сотрудничеству в целях инвестирования в развитие гостиничного бизнеса в Узбекистане, подчеркнув также свое желание быть представленной на ТМТЯ-2013.

Итоги проведенных встреч и переговоров показывают, что руководство ЮНВТО, представители зарубежных турадминистраций рассматривают Узбекистан в качестве главного туристического направления в регионе Центральной Азии и готовы поддержать предложения о проведении крупных международных туристических форумов в нашей стране, в первую очередь 99-й сессии Исполнительного сесссии совета ЮНВТО в 2014г в Самарканде.

По материалам пресс-службы НК «Узбектуризм»

15.08.13 13:24

Опубликовано: Опыт Узбекистана по развитию городского туризма вызвал большой интерес на международном туристическом форуме в Китае//

Источник: http://www.kultura.uz/component/content/article/29-news/

4668-2013-08-15-08-30-28.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter