Чжу Вэйминь о достижениях Узбекистана за годы независимости

ИА «Жахон», Шанхай — В преддверии самого главного праздника нашей страны – Дня независимости – заместитель руководителя Управления внешних связей при муниципалитете города Шанхая Чжу Вэйминь поделился своими оценками о достижениях Узбекистана за годы суверенного развития:

ИА «Жахон», Шанхай — В преддверии самого главного праздника нашей страны – Дня независимости – заместитель руководителя Управления внешних связей при муниципалитете города Шанхая Чжу Вэйминь поделился своими оценками о достижениях Узбекистана за годы суверенного развития:

– Узбекистан является страной с древней и богатой историей, которая издавна славилась статусом крупного торгового и транспортного моста, соединяющего Восток с Западом, и территории, где шел активный экономический и культурно-гуманитарный обмен между народами различных стран.

Отрадно, что с момента установления дипломатических отношений китайско-узбекское взаимодействие получило активное развитие во всех сферах жизни. Ярким событием в истории двусторонних связей стал официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР в 2012 году, который поднял взаимоотношения двух стран на уровень стратегического партнерства.

Особое значение в китайско-узбекском сотрудничестве имеют побратимские связи между Шанхаем и Ташкентом. К сегодняшнему дню два мегаполиса наладили и развивают плодотворный обмен в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В частности, в 2011 году было подписано Соглашение о сотрудничестве между Шанхайской ассоциацией промышленников и торговли и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан. В прошлом году художественные работы шанхайских детей были представлены на IV Международном биеннале детских рисунков «Радости Ташкента», из которых три получили золотую и бронзовую медали, а также специальный приз.

В целях увеличения контактов между жителями двух городов в этом году планируется подписание Меморандума о дружбе и сотрудничестве между Шанхаем и Ташкентом. Данный документ определит новые направления и горизонты взаимодействия в таких сферах, как торгово-экономическое сотрудничество, образование, культура, туризм и здравоохранение.

С первых дней независимости Узбекистан, выбрав свой собственный путь развития, осуществляет сильную и эффективную социальную политику, направленную на повышение уровня благополучия населения. Также в стране динамично и твердыми шагами развиваются все секторы современной индустрии, обеспечиваются благоприятные условия для иностранных инвесторов, царят безопасность и стабильность, представители различных наций и религий живут в мире и спокойствии.

В ходе своего визита в мае этого года в Узбекистан в качестве руководителя рабочей группы Управления внешних связей города Шанхая имел возможность ближе ознакомиться с вашей страной, её достопримечательностями, привлекающими ежегодно тысячи туристов со всего мира. Особенно город Ташкент с его прекраснейшими садами и парками, удивительной природой и гостеприимными людьми оставил в моем сердце неизгладимые впечатления.

Пользуясь случаем, в канун Дня независимости желаю вашей прекрасной стране и трудолюбивому узбекскому народу процветания и благополучия, братским городам Шанхаю и Ташкенту – дальнейших успехов, а Узбекистану и Китаю – дружбу на века.

15.08.2013

Источник: http://www.jahonnews.uz/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter