ФИЛОСОФИЯ, СТАВШАЯ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ

Китайская Народная Республика является одним из ключевых партнеров Узбекистана. Между двумя странами динамично развивается сотрудничество во всех сферах, в том числе и в подготовке специалистов.

Конфуций — с этого имени начинается постижение Китая, его философии, жизненных приоритетов, отношения к человеку и миру. В институте Конфуция, созданном при Самаркандском государственном институте иностранных языков, царит особая атмосфера, пронизанная духом классических восточных ценностей. Ведь идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества, а это значит, что воспитание личности происходит на основе пяти добродетелей: человеколюбия, справедливости, верности традициям, благоразумия, добросовестности.

Слушатели института Конфуция очень способные ученики. Наши культуры имеют много схожих черт. Например, в Узбекистане, как и в Китае, очень уважают старших, незыблемы законы гостеприимства. Поэтому понять основу культуры Китая жителю Узбекистана несложно. Самым трудным, конечно, является изучение языка, особенно его письменности. Но и с этой задачей наши слушатели справляются великолепно.

Примером тому может служить победа в 2015 году Заркамола Мунисова в студенческом конкурсе «Мост китайского языка», организованного посольством КНР в Узбекистане. Парень затем получил премию первой степени в финале конкурса, проходившего в Пекине. Он стал лучшим среди 133 участников из 99 стран мира. В этом году он занял второе место во всемирном конкурсе ораторского искусства в Пекине.

По самым передовым методикам у нас идет обучение современному китайскому литературному языку, произносительной норме, грамматике и письму. Сейчас обучаются 90 студентов СамГИИЯ, а также около 40 слушателей. Среди них школьники, учащиеся лицеев, представители бизнеса, научные работники. Для эффективной организации учебного процесса имеется библиотека, оснащенные техническими средствами обучения кабинеты, богатый фонд аудио- и видеоматериалов. Занятия на разных уровнях ведутся по учебникам и учебным пособиям, разработанным китайскими и узбекскими специалистами специально для обучения китайскому языку иностранцев.

Институт Конфуция подразумевает не только распространение китайского языка, но и развитие дружеских взаимоотношений посредством студенческого обмена. Так, по рекомендации нашего института начиная с 2014 года более 30 слушателей получили гранты на годичное обучение в Китае. В прошлом году во время летних каникул трое слушателей института Конфуция при СамГИИЯ месяц обучались в летней школе, организованной Шанхайским университетом.

Взаимообмен культур проходит и при проведении научных конференций. Так, в 2014 и 2015 годах в Самаркандском государственном институте иностранных языков такие мероприятия состоялись под девизом «Общечеловеческие и национальные ценности на Великом шелковом пути: язык, образование и культура» с участием специалистов Шанхайского университета иностранных языков. Аналогичное мероприятие запланировано и на лето текущего года.

Безусловно, говоря о китайской культуре, невозможно не упомянуть оздоровительную гимнастику тайцзицюань, а также целую философскую школу боевых искусств ушу, которым также уделяется внимание. Кроме того, слушатели имеют возможность в свободное от занятий время приобрести навыки каллиграфии. В высшем образовательном учреждении проводятся культурно-просветительские мероприятия, посвященные китайским и узбекским государственным и традиционным праздникам, конкурсы на лучшее исполнение китайских песен и национальных танцев, на лучшее тематическое сочинение. Также посещаем местные дома «Мехрибонлик», где проводим познавательные встречи.

Мы не замыкаемся только на образовательном направлении. Развиваем партнерство с китайскими предприятиями, действующими в свободных экономических зонах Узбекистана. Все они заинтересованы в специалистах, которых мы готовим. Сегодня узбекско-китайские отношения стремительно развиваются, и проект «Институт Конфуция» может служить ярким доказательством многопланового сотрудничества между двумя нашими странами, которое с визитом Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КНР, бесспорно, выходит на более широкий уровень.

16.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/161/34175/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter