Узбекистан — Китай: плодотворное сотрудничество все более укрепляется

Между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой сложились традиционно дружеские отношения, позволяющие нашим странам осуществлять взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество по широкому спектру вопросов, представляющих двусторонний интерес. Эти связи основаны на взаимном уважении и дружбе между нашими народами, доверительных контактах лидеров двух государств, пишет газета «Народное слово». 

Между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой сложились традиционно дружеские отношения, позволяющие нашим странам осуществлять взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество по широкому спектру вопросов, представляющих двусторонний интерес. Эти связи основаны на взаимном уважении и дружбе между нашими народами, доверительных контактах лидеров двух государств, пишет газета «Народное слово». 

2 января 2012 года исполнится 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Китайской Народной Республикой. В преддверии этой даты газета «Народное слово» попросила Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан господина Чжан Сяо ответить на ряд вопросов о масштабах сотрудничества между двумя странами и его перспективах.

— Господин Чжан Сяо, за прошедшие годы Китай среди азиатских стран стал одним из ключевых политических и экономических партнеров Узбекистана, твердого сторонника демократических и рыночных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова. Какими видятся результаты этих реформ в Поднебесной?

— В этом году ваша страна широко отпраздновала 20-летие своей государственной независимости. В течение этого времени под мудрым руководством Президента Ислама Каримова узбекский народ прошел путь развития, соответствующий своим реалиям, и достиг долгосрочной стабильности и быстрого развития экономики, значительного роста уровня жизни населения и государственной мощи, а также неуклонного повышения своего международного статуса.

Как традиционный дружественный партнер китайская сторона от души радуется успехам, достигнутым узбекским народом. Китайская сторона будет и впредь поддерживать усилия Узбекистана в сохранении стабильности общества и развитии экономики. Это не только соответствует коренным интересам узбекского народа, но и способствует долгосрочному миру и стабильности в регионе.

— Последние двадцать лет ярко продемонстрировали плодотворность динамично развивающегося широкомасштабного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Какими видят его нынешнее состояние официальный Пекин и деловые круги вашей страны?

— 2012 год — это 20-я годовщина с установления дипломатических отношений между КНР и Узбекистаном. За минувшие годы благодаря вниманию и усилиям руководителей двух стран, а также общим усилиям общества, китайско-узбекские партнерские отношения дружбы и сотрудничества обрели стабильную тенденцию развития. Это подтверждают учащающиеся взаимные визиты на высшем уровне, все более укрепляющееся политическое взаимодоверие, результаты совместных усилий в области безопасности, интенсивно расширяющееся сотрудничество в сферах торговли и экономики, инвестиций, транспорта, телекоммуникаций, энергетики и несырьевых ресурсов и т. д.

Так, во время апрельского сего года Государственного визита Президента Ислама Каримова в Китай стороны приняли Совместное заявление и подписали более 20 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений. При этом были достигнуты договоренности по проектам в сферах химической промышленности, нефти и газа, энергетики, транспорта и т. д. общей суммой свыше 5 миллиардов долларов США. Стороны также обсудили вопросы развития транспортной инфраструктуры и углубления сотрудничества в высокотехнологической области, договорились продлить межправительственное соглашение о долгосрочной торговле до 2020 года. Обменялись мнениями и по другим вопросам.

В целях реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений во время визитов наших руководителей в октябре с. г. был создан Межправительственный комитет по сотрудничеству между Китаем и Узбекистаном. При нем было создано шесть подкомитетов по торговле, экономике, энергетике, транспорту, науке и технике, безопасности и гуманитарной области, которые представляют важную платформу для общего планирования и углубления сотрудничества в разных областях. Мы уверены, что при продвижении данного механизма деловое сотрудничество двух стран достигнет еще больших успехов.

Для наглядности приведу несколько цифр. Так, объем двустороннего товарооборота в 2010 году увеличился в 47 раз по сравнению с первыми годами после установления дипломатических отношений и достиг 2,4 миллиарда долларов США. С конца прошлого года в Узбекистане реализуется более 30 проектов с использованием инвестиций КНР общей суммой около 4 миллиардов долларов США. По объему товарооборота Китай стал вторым торговым партнером Узбекистана и первым по инвестициям.

Государственные визиты Председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан в 2010 году и Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай в апреле с. г., взаимные визиты руководителей парламентов двух стран в июле и сентябре с. г. придали новый импульс развитию двусторонних отношений. Создание межправительственного комитета по сотрудничеству между Китаем и Узбекистаном, его эффективная деятельность означают новый уровень взаимоотношений между нашими странами.

— Сотрудничество между нашими странами во все времена охватывало широкий спектр гуманитарных вопросов, связанных со сферами образования, подготовки кадров, взаимообогащением культур, народной дипломатией. И Ваши соотечественники, работающие в Узбекистане, и деятели культуры нашей страны уверены, что на новом уровне партнерских отношений между нашими странами эти связи еще более расширятся.

Не могли бы Вы рассказать о культурно-духовных составляющих этой гуманитарной близости, схожести традиций и обычаев, исторических факторах, так сближающих народы наших двух стран?

— Контакты между нашими государствами — это прежде всего контакты между народами. Крепкая дружба между Китаем и Узбекистаном берет свое начало на Шелковом пути более 2000 лет тому назад. Как Китай, так и Узбекистан, представляют собой восточные страны с древней историей, богатой культурой и развитой цивилизацией. Взаимное признание и восприятие культур с обеих сторон являются основой основ укрепления взаимопонимания и доверия, а также важной предпосылкой для расширения и углубления двустороннего сотрудничества. За 20 лет со дня установления дипломатических отношений между КНР и Республикой Узбекистан наблюдается активный обмен между культурными группами, научно-исследовательскими институтами, СМИ и молодежными организациями, постепенно углубляется взаимопонимание и дружба между двумя народами. 20-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами дает ценную возможность для углубления двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере. Обе стороны намерены проводить разнообразные мероприятия в честь этого торжественного события, благодаря чему будет всесторонне развиваться сотрудничество в культурной, образовательной, спортивной, медицинской и туристической областях, неуклонно укрепляться общественная основа для китайско-узбекских партнерских отношений дружбы и сотрудничества.

— Не секрет, что наши два государства проявляют схожесть и совпадение позиций и по многим актуальным региональным и международным вопросам. В этой связи хочется попросить Вас прокомментировать двусторонние отношения в рамках ШОС и других международных организаций.

— Китай и Узбекистан имеют общие интересы по широкому спектру вопросов в региональных и международных делах. Между двумя сторонами всегда сохраняются тесные контакты и координирование в ШОС, ООН и других многосторонних рамках, что создало благоприятную международную среду для развития двух стран, содействовало миру, стабильности и развитию в мире.

Как важные государства — члены ШОС, Китай и Узбекистан, придерживаясь Шанхайского духа, всегда совместно обсуждают главные вопросы о дальнейшем развитии организации, проводят совместную борьбу с контрабандой наркотиков, транснациональной организованной преступностью и другими угрозами безопасности региона. Рука об руку продвигают развитие инфраструктуры и экономической интеграции в регионе, активно поддерживают и содействуют друг другу, играя конструктивную роль в обеспечении стабильности и процветания региона. В рамках ООН обе стороны своевременно обмениваются информацией, координируют позиции, оказывают решительную взаимную поддержку ключевым интересам друг друга. Наши страны постоянно углубляют сотрудничество по глобальному управлению, обеспечению региональной безопасности и т. д. Китайская сторона официально заявила о своей поддержке вступления в ВТО Узбекистана и готова предоставить возможное содействие. Более того, Китай готов вместе с Узбекистаном в дальнейшем укреплять стратегическое взаимодействие в международных и региональных делах, чтобы совместно создать международную и региональную среду, благоприятную для мирного и плодотворного развития.

— Уважаемый господин посол, Вы уже более восьми месяцев осуществляете свою многогранную миссию в Узбекистане. За прошедшее время Вы наверняка успели побывать в регионах нашей страны, ознакомиться с жизнью узбекского народа, его древней историей и культурой, его достижениями в годы суверенного развития. В этой связи хотелось бы попросить Вас поделиться впечатлениями об Узбекистане и его народе, о его поступательных шагах по пути прогресса и процветания.

— За несколько месяцев работы в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла КНР в Республике Узбекистан я познакомился со многими узбекистанцами, добрыми и искренними, любовался древней культурой Узбекистана, неповторимыми памятниками старины, а также жизненным потенциалом многих современных городов вашей страны. Я высоко ценю культурно-исторические богатства Узбекистана и одновременно испытываю сердечную радость за достигнутый узбекским народом прогресс в государственном и общественном строительстве, в социально-экономическом развитии. Я полон уверенности в прекрасных перспективах Узбекистана. В преддверии Нового года искренне желаю неуклонного развития, процветания и могущества Узбекистану, здоровья, счастья и благополучия узбекскому народу.

— Господин посол, мы благодарим Вас за интересное интервью. Оно позволит нашим читателям значительно расширить свое представление о Китае, а также масштабах сотрудничества между нашими странами.

http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/12uzbekistan_kitay_plodotvornoe_sotrudnichestvo_vse_bolee_ukreplyaetsya.mgr , 29.12.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter