ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ И ТУРИСТОВ – ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИД

Ситуация в мировой экономике остается неоднозначной и неопределенной, процесс ее восстановления после кризиса 2008 года идет медленно. В сложившихся условиях привлечение зарубежного капитала и высоких технологий представляет собой один из важных факторов устойчивого развития государства.

В этой связи Министерством иностранных дел Республики Узбекистан проводится последовательная работа по привлечению иностранных инвестиций, содействию отечественным экспортерам в продвижении своей продукции на мировые рынки, а также участию в реализации Стратегии действий на 2017-2021 годы посредством наращивания международного сотрудничества и укрепления имиджа нашей страны на мировой арене.

Как известно, большую роль в развитии межгосударственных связей играют контакты между их руководителями. Ведь только при наличии политической воли на высшем уровне можно будет говорить о развитии взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах. Лишь за период с сентября прошлого года по настоящее время, то есть за 9 месяцев, организованы 12 визитов на высшем уровне. В их ряду особо следует отметить государственные визиты Президента Шавката Мирзиёева в Туркменистан, Казахстан, Россию и Китай: по их итогам подписано 239 договоров и соглашений на сумму порядка 37,7 миллиарда долларов США.

Масштабная работа проделана и на межправительственном уровне. За указанный промежуток времени проведено 12 заседаний межправительственных комиссий (МПК) по торгово-экономическому, инвестиционному и технологическому сотрудничеству с зарубежными партнерами. Для обсуждения вопросов расширения взаимовыгодных связей в иностранных государствах побывали 130 экономических делегаций Узбекистана. Кроме того, нашу страну посетило 266 бизнес-делегаций из-за рубежа. Результаты этих визитов впечатляют. К примеру, по итогам поездки представителей Узбекистана в Турцию в начале марта подписан 81 документ на 1,25 миллиарда долларов. А в ходе состоявшихся в мае в Ташкенте очередного заседания узбекско-турецкой МПК и инвестиционного форума, следует напомнить, определены перспективные направления и проекты делового партнерства на сумму около 2 миллиардов долларов.

С Афганистаном достигнута договоренность об увеличении объемов товарооборота до 1,5 миллиарда долларов. По итогам недавних узбекско-кувейтских межмидовских консультаций в Эль-Кувейте подписаны соглашения о софинансировании проектов по жилищному строительству в сельской местности в размере 60 миллионов долларов в течение 2017-2019 годов.

В целом, за минувший период при содействии и активном участии МИД подписано свыше 320 торгово-инвестиционных соглашений и контрактов с зарубежными партнерами. Их общая сумма превышает 44 миллиарда долларов США. В целях обеспечения безусловной и полномасштабной реализации заключенных документов утверждены планы практических действий (или «дорожные карты») с 13 странами.

Неоценима роль внешнеполитического ведомства в расширении экспорта отечественных товаров. При содействии МИД Узбекистана национальные компании заключили контракты на поставку плодоовощной и текстильной продукции, стройматериалов, автомобильной, сельскохозяйственной и электробытовой техники в страны ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, ведутся переговоры об открытии торговых домов узбекских предприятий в России, Казахстане, Украине, Пакистане, Афганистане и ряде других государств.

Активные меры предпринимаются по привлечению зарубежных грантов и средств технического содействия международных организаций и зарубежных государств. Только в 2016 году иностранные партнеры выделили Узбекистану 240 миллионов долларов по указанной линии.

Сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), являющимся одним из авторитетных международных финансовых институтов, вступает в новую фазу: в ближайшие несколько лет ЕБРР намерен выделить нашей стране 1,5 миллиарда долларов США. Эти средства будут направлены на реализацию проектов в сферах малого бизнеса и частного предпринимательства, коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры.

Ожидается подписание соглашения о сотрудничестве и с Европейским инвестиционным банком. А Европейский парламент одобрил так называемый «текстильный протокол» о внесении изменений в Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Евросоюзом в связи с отменой системы двойного лицензирования при торговле изделиями легкой промышленности. Вступление в силу этого документа позволит увеличить экспорт на рынки ЕС узбекской продукции, а также станет позитивным сигналом западным инвесторам для вложения капитала в Узбекистан. Еще одним признаком может стать прорабатываемая сегодня возможность оформления многократных въездных виз в упрощенном порядке бизнесменам из Турции и Китая. В настоящее время подобной льготой пользуются предприниматели 13 стран – Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Малайзии, Таиланда, Франции, Чехии, Швейцарии и Японии.

Говоря о совершенствовании визовой системы нельзя не упомянуть и сферу туризма, развитие которой также входит в круг задач МИД Узбекистана. Деятельность ведомства в данном направлении имеет цель увеличения в республику туристского потока, обеспечения участия ведущих зарубежных компаний в реализации совместных проектов по развитию туриндустрии. Только за январь-апрель текущего года диппредставительствами Узбекистана в различных государствах проведено более 500 мероприятий в форме семинаров, презентаций, «круглых столов», брифингов, дней культуры, выставок.

Для освещения богатой истории, уникальной культуры и динамичного прогресса Узбекистана только в этом году республику посетили свыше 100 представителей иностранных СМИ, среди которых китайский CCTV, японский NHK, малайзийский TV3, турецкий TRT, австралийская медиа-компания David Adams Films, бельгийское издание Travel Magazine, журнал National Geographic Россия и другие.

По возвращении на родину многие из них написали статьи, подготовили сюжеты и фоторепортажи, документальные фильмы, которые способствуют повышению узнаваемости узбекского бренда за рубежом.

ИА «Жахон»

30.05.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/34817/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter