СЭЗ: БОЛЬШЕ ЛЬГОТ, БОЛЬШЕ ИНВЕСТОРОВ

image003

Свободные экономические зоны имеют важное значение для комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала регионов нашей страны, развития транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, ускорения внедрения новых эффективных технологий в процесс производства. Эффективному регулированию отношений в данном направлении служит прочная законодательная база.

Перспективы развития создаваемых в Узбекистане СЭЗ обсуждены за «круглым столом», проведенным Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли Законодательной палаты Олий Мажлиса в свободной экономической зоне «Ангрен».
В нем наряду с депутатами приняли участие ответственные работники профильных министерств, комитетов и ведомств, а также руководители свободных экономических зон, действующих при них предприятий.

Сегодня на территории СЭЗ «Ангрен» ведущими фирмами и компаниями Республики Корея, Сингапура, Австрии, Великобритании и Болгарии с использованием новейших технологий выпускаются медные трубы разных диаметров, технический кремний, энергосберегающие диодные лампы, угольные брикеты и современные строительные материалы, действует специализированное предприятие по производству сахара.

Участники мероприятия отметили, что предприятиям, работающим в свободных экономических зонах, предоставляются налоговые и таможенные льготы и преференции, а также создаются необходимые инфраструктурные условия для успешного ведения бизнеса.

В последние годы проделана масштабная работа по развитию инфраструктуры города Ангрена. В частности, проложена электрифицированная железная магистраль, приведена в соответствие с техническими требованиями автомобильная дорога, связывающая Ангрен с другими регионами республики.
Указ Президента «О создании свободных экономических зон «Ургут», «Гиждуван», «Коканд» и «Хазарасп»» от 12 января нынешнего года служит мощным импульсом в привлечении иностранных и отечественных инвестиций, а также создании современных промышленных производств по глубокой переработке минерально-сырьевых и сельскохозяйственных ресурсов, рабочих мест и повышении доходов населения.

В ходе «круглого стола» высказаны мнения о необходимости использования всех имеющихся резервов для развития создаваемых свободных экономических зон, активизации работы по более широкому информированию иностранных инвесторов о возможностях и особенностях работы в СЭЗ нашей страны и предоставляемых налоговых и таможенных льготах и преференциях.

01.06.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/34948/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter