ПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРЫ УЗБЕКИСТАНА В КИТАЕ

В вузах КНР регулярно проводятся различные мероприятия, в ходе которых узбекская молодежь, обучающаяся в этих образовательных учреждениях, презентует  историко-культурное наследие нашего народа.

В частности, в рамках II международной ярмарки культурных ценностей в Хучжоуском университете узбекскими студентами при содействии генерального консульства нашей страны в Шанхае представлены красочные павильоны.

Надо отметить, что подобные мероприятия способствуют взаимному ознакомлению студентов с культурными особенностями их родины, укреплению уз дружбы между ними.

На стендах Узбекистана, пользовавшихся большой популярностью среди участников фестиваля, были представлены предметы народно-прикладного искусства, керамические и текстильные изделия, фотографии архитектурных шедевров древних городов, информационные материалы, посвященные современным достижениям страны.

В рамках мероприятия презентован туристический потенциал Узбекистана, где собравшиеся ознакомились с работой по развитию отрасли, совершенствованию соответствующей инфраструктуры, улучшению качества сервиса. Розданы опубликованные в СМИ Шанхая статьи с акцентом на исторические объекты Каракалпакстана, Бухары и Хивы, серия материалов под названием «Добро пожаловать в Узбекистан» на китайском языке.

Представители ректоратов китайских вузов отметили, что обучение здесь десятка узбекских студентов вносит вклад в развитие двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества.

09.06.2017

Источник:http://jahonnews.uz/ru/kultura/114/35268/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter