Узбекистан — Китай: 20 лет дружбы и сотрудничества

В Государственной консерватории Узбекистана (24.12.2011) состоялся концерт мастеров искусств Узбекистана и Китая, посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан.

В Государственной консерватории Узбекистана (24.12.2011) состоялся концерт мастеров искусств Узбекистана и Китая, посвященный 20-летию установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан. 

Будучи недавно в Китае нам довелось увидеть какое большое внимание уделяют в КНР развитию сотрудничества между нашими странами. Где бы не побывали, с кем бы не встречались наша небольшая журналистская группа, везде ощущалось очень большое стремление китайской стороны всесторонне развивать узбекско-китайские связи. Об этом говорилось и на торжественном вечере в Ташкенте, посвященном 20-летию установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан. Особую важность этого события отмечали в своих выступлениях посол Китая в Узбекистане Чжан Сяо, директор Республиканского интернационального культурного центра Насриддин Мухаммадиев и другие.

Свой вклад в развитие двустороннего сотрудничества, дело сближения двух стран и народов вносят и Уйгурский, Китайский, Дунганский национальные культурные центры. Вечер, состоявшийся в зале Государственной консерватории Узбекистана, завершился концертом мастеров искусств Узбекистана и Синьцзянь-Уйгурского автономного района Китая. Вот что рассказал в интервью нашему сайту посол КНР в Узбекистане ЧЖАН СЯО:

- В эти дни мы отмечаем двадцатилетие установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем. Это было второго января 1992 года. Должен отметить, что среди пяти центрально-азиатских государств Узбекистан стал первой страной с которой Китай установил дипломатические отношения, признав его независимость. Это имеет очень важное значение в различных направлениях. За эти годы наши контакты , сотрудничество в различных областях, развиваются во восходящей, как в политическо-дипломатической областях, так и в торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом и других сферах. Должен сказать, что мы добились намного больше успехов и достижений, которых мы даже не ожидали двадцать лет тому назад. Это, естественно, нас очень радует. В перспективе у нас будет еще больше возможностей , есть большой потенциал неиспользованный , чтобы поднять на качественно новый уровень наши отношения. Также успешно развиваются наши отношения на региональном, культурном уровне. Сегодня мы с уверенностью можем сказать. Что в следующие двадцать лет мы можем добиться еще больших успехов в развитии наших отношений. Есть все предпосылки для того, чтобы нам еще теснее взаимодействовать , другого пути у нас нет.

Я очень рад участвовать в этом вечере. Эти двадцать лет показали в полной мере, что нас связывают многовековые традиции сотрудничества, глубокие культурные связи. И это все демонстрирует концерт артистов двух стран. Сердечно поздравляю всех узбекистанцев с наступающим новым годом. Желаю мира, счастья и дальнейшего успешного развития вашей страны.

Б.Ташкентский.

http :// www . kultura . uz / component / content / article /29- news /1831- uzbekistan — kitay -20- let . html , 26.12.2011

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter