ПОСОЛ КНР ПРИНЯТ В МИД УЗБЕКИСТАНА

image001

15 июня 2017 года в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики Сунь Лицзе.

Стороны рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений в контексте реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в ходе государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КНР в мае текущего года.

Следует отметить, что узбекско-китайское сотрудничество имеет многоплановый характер, уровень стратегического партнерства постоянно повышается. Эти связи, служащие национальным интересам, социально-экономическому развитию, росту авторитета на мировой арене наших стран, последовательно развиваются на основе сотрудничества в духе принципов дружбы и взаимного доверия.

Китай является одним из государств, вносящих крупные инвестиции в экономику Узбекистана. В нашей стране действует более 700 компаний и предприятий с участием капитала из КНР. За минувшие годы китайскими инвесторами в экономику нашей страны вложено около 7,8 миллиарда долларов инвестиций.

По итогам 2016 года объем взаимного товарооборота составил 4,2 миллиарда долларов. На рынке Китая огромен спрос на произведенную в Узбекистане текстильную, сельскохозяйственную продукцию, пластмассовые изделия и многое другое.

Китайская Народная Республика активно участвует в реализации программ по модернизации и диверсификации экономики Узбекистана, расширению производства конкурентоспособной продукции и повышению экспортного потенциала промышленности.

ИА «Жахон»

15.06.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/136/35548/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter