Улучшения нашей бытовой жизни в связи «Одного пояса, одного пути»

По мере того, как в мировом масштабе «Один пояс, один путь» заслуживает все больше и больше откликов и поддержек, постепенно проявляются и преимущества, которые тесно связаны с улучшением уровня жизни людей.

Стол становится богаче и вкуснее

Сегодня при реализации «Одного пояса, одного пути» разные новые продукты из-за рубежа приходят в Китай. Сушеный инжир из Турции, кофе из Вьетнама, черный чай со Шри-Ланки, финиковые пальмы из ОАЭ…эти продукты раньше в Китае были редкостью, а сейчас они входят в нашу бытовую жизнь.

Кроме того, рестораны всех стран мира один за другим открылись в Китае. Не только таиландская, немецкая кухни и другие известные многим местным жителям и ранее, теперь появляются даже такие новые для китайцев рестораны, как грузинский, пакистанский и др. Постепенно они набирают популярность в Китае. В крупных городах, в частности, в Пекине открывается все больше и больше иностранных ресторанов, делая жизнь горожан и гостей города более многообразной.

Закупать иностранные товары по Интернету становится все дешевле, а скорость доставки повышается

В опубликованных в 2015 году документ «Концепция и план действий по содействию совместному строительству «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути 21-го века»» отмечено, что необходимо обновлять способы торговли, развивать новые коммерческие формулы, в частности, трансграничную электронную коммерцию, снизить нетарифные барьеры и совместно повышать уровень прозрачности технических торговых мер.

Это означает, что закупка иностранных товаров из стран вдоль «Пояса и Пути» по Интернету не только доступна по цене, она также гарантирует широкий выбор и высокое качество, даже доставка товаров на дом как услуга становится более быстрой и профессиональной.

Черешня из Чили, хлопок из Египта, браслеты из Непала, жадеит из Бирмы, вино из Грузии и мороженое из России…одним кликом мышки компьютера, сетевая платформа отправляет эти особые товары в простые китайские семьи.

По словам представителя компании трансграничной электронной коммерции, с началом реализации инициативы «Один пояс, один путь» резко возросло количество заказов иностранных товаров по Интернету, его компания создала склады в Дубае и странах Южно-Восточной Азии. Они импортируют молочные порошки, косметику, товары для укрепления здоровья, однократные санитарные товары на спрос китайских потребителей.

Выгоды для любителей путешествовать за границу: ценность паспорта повышается, транспорт становится более удобным

На фоне реализации инициативы «Один пояс, один путь» ценность китайских паспортов повышается, появилась возможность путешествовать в страны вдоль «Пояса и Пути». Виды и маршруты международных туристических маршрутов становятся все более разнообразными.

Наряду с ростом успехов инфраструктурного и коммуникационного сотрудничества увеличивается многообразие транспорта для туристов, путешествующих за границу. В апреле 2017 года железнодорожные компании семи стран – Китая, Беларуси, Германии, Казахстана, Монголии, Польши и России подписали «Соглашение об углублении сотрудничества в области международного ж/д сообщения Китай-Европа». На данный момент уже 27 городов Китая присоединились к китайско-европейским железнодорожным маршрутам, которые проходят через 21 провинцию и автономных района, рейсы отправляются в 28 городов 11 стран Европы.

Кроме того, цены на тарифы роуминга в странах вдоль «Одного пояса, одного пути» также снижаются. Несколько лет тому назад многие выражали недовольство неоправданно дорогим тарифом на международные роуминговые звонки, а также Интернет-пакет, но теперь все это уже мелочи. По словам президента правления Китайской коммуникационной корпорации China Mobile г-на Шан Бина, в целях активизации торгово-экономических, культурных, туристических обменов стран «Одного пояса, одного пути», с 1 мая 2017 года стоимость роуминга в 64 странах и регионах вдоль «Одного пояса, одного пути» полностью сократилась, стоимость звонков в роуминге для пользователей China Mobile в этих зонах упадала до 0,99 юаня /менее 0,15 доллара США/ за минуту.

17.06.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-06/17/content_41044444.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter