В Синьцзяне проходит международный семинар по подготовке управленческих кадров Центральной Азии в сфере науки и техники

Урумчи, 16 июня /Синьхуа/ — В Синьцзян-Уйгурском автономном районе /Северо-Западный Китай/ проходит международный семинар по подготовке управленческих кадров Центральной Азии в сфере науки и техники.

Семинар начал свою работу 10 июня и продлится полмесяца. В нем принимают участие более 20 представителей из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и техники КНР и Синьцзянский центр научно-технической и экономической информации Центральной Азии.

Семинар призван содействовать научно-техническим обменам между Китаем и соседними государствами, расширению прагматичного сотрудничества, продвижению научно-технического прогресса в различных странах, формированию платформы, позволяющей познакомиться с ходом развития науки и техники Китая, а также с его политикой и системой управления в научно-технической области.

Сообщается, что для участников семинара планируется организовать посещение зоны технико-экономического развития в городе Урумчи, государственной зоны аграрных технологий в городе Чанцзи и синьцзянской электротехнической корпорации TBEA.

По мере реализации инициативы «Пояс и путь» /Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь 21-го века/ Синьцзян активно расширяет научно-техническое сотрудничество с соседними странами. В частности, сотрудничество в энергетической, здравоохранительной, аграрной и природоохранной сферах, которое уже принесло ряд позитивных результатов.

В настоящее время Синьцзян выполняет большинство задач сферы научно-технического сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии. Его доля в общем объеме сотрудничества по этому направлению составляет 70 проц.

Как сообщили в синьцзянском Управлении науки и техники, Синьцзян планирует работать вместе со странами Центральной Азии над строительством энергетических коридоров, укреплением сотрудничества в проведении исследований проблем экологии и природных ресурсов, продвижением трансферта технологий и внедрением научно-технических достижений в производство, созданием научно-технических парков, образцовых аграрных баз, научно-исследовательских центров и информационных сетей.

К 2030 году Синьцзяну предстоит существенно трансформировать местную промышленную структуру. Доля традиционной энергетической и сырьевой индустрии в сфере промышленности Синьцзяна должна быть уменьшена до одной трети, а вклад научно-технического прогресса в развитие синьцзянской промышленности должен превысить 70 проц.

В целях достижения поставленных целей Синьцзян приложит усилия к продвижению инновационного развития и формированию новых стимулов развития экономики.

В государственной программе научно-технических инноваций КНР в период 13-й пятилетки /2016-2020 гг./ содержится формулировка о поддержке создания в Синьцзяне экспериментальной зоны инновационного развития Экономического пояса Шелкового пути.

Как сообщается, в данной зоне планируется построить два образцовых района и два центра: образцовый инновационный район, образцовый район внедрения научно-технических достижений в производство, центр развития новых отраслей западных районов, а также международный центр научно-технических инноваций, ориентированный на Центральную и Западную Азию. -0- /xinhuaru@sina.cn/

16.06.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2017-06/16/content_41040146.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter