В Ташкенте обсудили сотрудничество Китая и стран Центральной Азии по строительству «одного пояса, одного пути»

image001

Ташкент, 20 июня /Синьхуа/ — Посольство КНР в Узбекистане и Институт стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана провели сегодня в Ташкенте встречу между специалистами по инициативе «Один пояс, один путь» и журналистами. Участие в мероприятии приняли член Консультативного комитета публичной дипломатии Ма Чжэньган, посол Сунь Юйси и заместитель директора Китайского института международных исследований Жуань Цзунцзэ. (Синьхуа/Садат)

image001

Ташкент, 20 июня /Синьхуа/ — Сегодня здесь с участием представителей научных кругов и СМИ Китая и Узбекистана состоялся семинар: «Один пояс, один путь».

Основная цель мероприятия — раскрытие насущных вопросов и основных направлений сотрудничества КНР и стран Центральной Азии по строительству Шелкового пути, а также выявление активной роли научных центров и СМИ в продвижении данного проекта.

По словам посла КНР Сунь Лицзе, в последние годы взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном динамично развивается и выходит на качественно новый уровень. Это обусловлено началом широкомасштабного сотрудничества по совместному строительству «одного пояса, одного пути». «Китай рассматривает Узбекистан в качестве одного из важнейщих партнеров в рамках данной инициативы», — отметил посол.

Член консультативного совета по делам публичной дипломатии при МИД КНР, бывший посол КНР в Великобритании Ма Чжэньган отметил, что взаимодействие Китая и Узбекистана в рамках инициативы «один пояс, один путь» даст мощный стимул развитию двусторонних отношений и общему процветанию двух стран.

Участники обсудили сотрудничество КНР и стран Центральной Азии в реализации крупных стратегических проектов. Особый интерес вызвало строительство экономических коридоров — «Китай-Центральная Азия-Западная Азия» и новый Евразийский континентальный мост.

2017-06-21. 04:44:04丨Russian.News.Cn

13 фото смотрите по ссылке на источник:

http://russian.news.cn/2017-06/21/c_136381760.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter