Система электронной оплаты проезда активно внедряется в регионах

Узбекским агентством автомобильного и речного транспорта совместно с производственными и обслуживающими предприятиями приобретено 270 автобусов марки «Исузу». Перевозчиками подписаны договоры на покупку еще 123 автобусов «Исузу».


Также ускоренно ведется работа по строительству новых и реконструкции существующих автостанций. Начато строительство семи автостанций. Ведется работа по реконструкции станций «Хонобод» в Андижане, «Яккабог» и «Камаши» в Кашкадарьинской области, «Жиззах» и «Пахтакор» в Джизаке, «Муйнак» в Республике Каракалпакстан.

Система электронной оплаты проезда активно внедряется и в регионах. Для этих целей завезено 200 валидаторов и 30 тысяч карт с NFC-чипами (для бесконтактных транзакций), произведенных китайской компанией “Yiwu Аngnu Trading Company”.

Как сообщает УзА, внедренная в тестовом режиме в городе Андижане система электронной оплаты проезда полностью оправдала себя. 1 мая нынешнего года валидаторы были установлены в 150 автобусах города Андижана, система заработала официально. На сегодняшний день на 10 автобусных остановках в городе Андижане пассажирам предоставляются услуги по реализации карт электронной оплаты и пополнению их средствами.

Следует отметить, что оплата за проезд в безналичной форме имеет ряд удобств. Сначала пассажир покупает на автобусных остановках или в банке карту стоимостью 15 тысяч сумов (из них 5 тысяч сумов перечисляются на карту). Далее счет можно пополнять наличными или через пластиковую карточку. Одной картой, срок годности которой составляет 2 года, могут пользоваться все члены семьи.

Правила пользования картой очень просты. Когда кондуктор прикладывает карту к валидатору, сумма платы за проезд автоматически списывается с карты согласно установленному тарифу. Для подтверждения оплаты выдается билет с указанием даты, времени, названия маршрута, номерами автобуса и карты, оставшейся суммы. Этот билет, как и обычный билет, должен быть сохранен пассажиром до окончания поездки.

По данным информационной службы Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта, в целях обеспечения централизованного мониторинга перевозки пассажиров на автобусах и микроавтобусах предприятием “Bepro-dasturchilar markazi” (UZGPS) будут установлены системы дистанционного наблюдения в режиме онлайн – GPS-трекеры в 60 автобусах в городе Гулистане и в 142 автобусах в городе Андижане. Такие же устройства будут установлены в 108 автобусах в городе Фергане предприятием “TELEMATIX”. В течение трех месяцев данная система будет работать в тестовом режиме.

В рамках программы дальнейшего развития автотранспортного обслуживания в городах и селах в 2017-2021 годах запланировано открытие 86 автобусных, в том числе 26 городских, 44 пригородных и 16 междугородних маршрутов. За истекший период в Намангане организовано 8, в Сырдарье — 5, в Джизаке — 4, в Республике Каракалпакстан — 3, в Сурхандарье, Бухаре, Хорезме и Навои – по два, в Ташкентской и Ферганской областях – по одному новому автобусному маршруту.

Открытие в Навоийской области предприятием «Учкудук Кимиз» нового маршрута «Учкудук-Навои», предприятием «Кармана автоэкспресс» — «Зарафшан-Навои» позволило создать 50 новых рабочих мест.

22.06.2017

Источник: http://1news.uz/technology/sistema-elektronnoy-oplaty-proezda-aktivno-vnedryaetsya-v-regionakh/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter