Узбекистан приглашен на крупнейшую в мире ярмарку «Canton Fair» в КНР

Высокая оценка уровню узбекско-китайского торгово-экономического сотрудничества , стратегического партнерства двух стран прозвучала на состоявшейся в столице презентации Китайской импортно-экспортной ярмарки. Она проходила в Интернейшнл отель -Ташкент и собрала многих представителей делового мира республики, специалистов этой сферы, журналистов.

Высокая оценка уровню узбекско-китайского торгово-экономического сотрудничества , стратегического партнерства двух стран прозвучала на состоявшейся в столице презентации Китайской импортно-экспортной ярмарки. Она проходила в Интернейшнл отель -Ташкент и собрала многих представителей делового мира республики, специалистов этой сферы, журналистов. 

Канцелярия Советника по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Узбекистане, руководители Центра внешней торговли при Министерстве коммерции Китая, при содействии Торгово-Промышленной палаты Узбекистана, представили собравшимся ярмарку №1 не только в этой стране, но и во всем мире. Это была исчерпывающая информация об условиях участия, выставляемом оборудовании и продукции. Было также сообщено о результатах достигнутых в прошлом году.

На презентации узбекские предприниматели , заинтересованные в посещении и участии в 114 Кантонской импортно-экспортной ярмарке, получили ответы на все интересовавшие их вопросы. Она проходит дважды в год в крупнейшем промышленном и культурном центре Китая — городе Гуанчжоу и здесь можно приобрести первоклассные мини-технологии и самое современное оборудование. Наряду с этим подчеркивалось, что Кантонская ярмарка является национальной выставкой Китая, ее называют «комплексным торжеством международной торговли». Она также отличается очень большой историей-почти 60 лет, самыми крупными масштабами и самым разнообразным ассортиментом выставляемых товаров (150 тысяч наименований по различным категориям) и самым большим числом бизнесменов-посетителей. Среди них изделия текстильной и легкой промышленности, высокотехнологичные и электромеханические товары и многое другое. Как было сообщено на презентации, здесь можно достичь самых высоких результатов по объемам сделок.

На наши вопросы мы попросили ответить начальника отдела внешних связей ТПП Узбекистана по Ташкенту С,И. Иващенко

- Сергей Иванович, в чем причина столь большого интереса наших предпринимателей к ярмарке в Гуанчжоу?

- Прежде всего, я хотел бы отметить все более растущие объемы и уровень узбекско-китайского сотрудничества. И это приносит большую пользу обоим сторонам. В этот раз наши китайские друзья предлагают нам сделать еще один важный шаг в этом направлении — принять активное участие в самой лучшей их ярмарке. В этот раз она будет проходить уже очень скоро — осенью . С учетом того, что 8 августа вышел Указ Президента о поддержке малого бизнеса и частного предпринимательства, компании, которые занимаются экспортом, крайне важно знать, что создаваемый в связи с этим фонд, будет частично финансировать товары, которые выставляются за рубежом. А с учетом того, что Кантонская ярмарка крупнейшая в мире, здесь они могут выставить все самое лучшее , что у нас есть. Это текстиль, продукция машиностроения, товары народного потребления и многое, многое другое. Для предпринимателей, которые захотят сделать там бизнес, все это открывает очень широкие возможности.

- В чем выражается в данном случае участие в этом проекте ТПП Узбекистана?

- Нами проделана большая подготовительная работа. Мы пригласили китайских партнеров, вся эта презентация организована с ними в тесном контакте. Мы также пригласили представителей 58 узбекских компаний, которые туда собираются поехать и там поработать. Они производят стройматериалы, продукцию машиностроения, отличную мебель и многое другое. Это самая большая и лучшая ярмарка в мире, отсюда и надо делать выводы.

Б.БАБАЕВ

30.08.13, 16:20

http://www.kultura.uz/component/content/article/29-news/4763—qcanton-fairq-.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter