НА ПУТИ К УКРЕПЛЕНИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ

image004

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках участия в заседании Совета глав государств — членов ШОС 8—9 июня 2017 года провел ряд двусторонних переговоров с руководителями зарубежных стран, что наполнило важным содержанием прошедший визит в Астану.

Инициирование лидерами Пакистана, Афганистана, Кыргызстана, Индии и королем Испании личных встреч с Президентом Узбекистана подтвердило ключевую роль Ташкента в развитии региональных процессов, явилось признанием взвешенной, прагматичной и дальновидной внешней политики страны.

Большинство пакистанских СМИ охарактеризовало встречу премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа с Шавкатом Мирзиёевым как важный шаг в развитии двусторонних отношений. Исламабад выступает за расширение взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном, который рассматривается пакистанским руководством в качестве ведущего актора в регионе. Особое внимание стороны уделили текущему состоянию и перспективам расширения торгово-экономического сотрудничества, а также вопросам укрепления региональной безопасности. Отмечен положительный рост взаимной торговли. В частности, по итогам 2016 года товарооборот между Узбекистаном и Пакистаном увеличился на 38 процентов. По мнению наблюдателей, благодаря оптимальному соотношению качества и цены узбекская продукция (а это тракторы, хлопкоуборочные машины, культиваторы, опрыскиватели, химические товары, минеральные удобрения, электротехнические изделия, строительные материалы и другое), пользующаяся устойчивым спросом на рынках стран региона, становится все более востребованной и у пакистанских покупателей.

Вступление Пакистана в ШОС будет способствовать значительному расширению двустороннего и многостороннего сотрудничества Ташкента и Исламабада. Более того, общие усилия по урегулированию афганского конфликта могут стать базисом для формирования стратегического взаимодействия двух стран. Эксперты убеждены, что существенную роль в этом процессе может сыграть использование Узбекистаном транспортно-коммуникационных возможностей Пакистана.

Встреча Президента Афганистана Ашрафа Гани с Президентом Узбекистана в рамках саммита ШОС подтвердила серьезное намерение Кабула по отношению к дальнейшему выстраиванию конструктивных и дружественных отношений с Ташкентом. Узбекистан в урегулировании афганской проблемы всегда занимал объективную, принципиальную и конструктивную позицию, не преследуя при этом каких-либо собственных интересов. В данном контексте решение руководства Узбекистана об учреждении института спецпредставителя Президента Республики Узбекистан по ИРА еще раз показывает особое отношение не только к вопросу урегулирования афганского конфликта, но и в целом ко всему комплексу взаимоотношений с Афганистаном.

Комментируя итоги встречи президентов Узбекистана и Афганистана, министр внешней торговли Узбекистана Э. Ганиев заявил, что страны намерены до конца 2017 года довести взаимную торговлю до одного миллиарда долларов. В частности, достигнуты договоренности о поставках из Узбекистана в ИРА ежегодно до 300 тысяч тонн минеральных удобрений, двух тысяч единиц сельхозтехники, до 250 тысяч тонн продовольственной пшеницы и другой востребованной в Афганистане продукции.

Позиция Узбекистана рассматривать Афганистан не как угрозу региональной и международной безопасности, а как уникальную стратегическую возможность способна в корне изменить складывающуюся ситуацию в области безопасности макрорегиона Центральной и Южной Азии, а также внести в мировую практику новый подход в решении застарелых проблем и конфликтов через призму экономического развития. В данном контексте аналитики подчеркивают, что участие Узбекистана в проектировании и строительстве железной дороги по маршруту Мазари-Шариф — Шиберган — Маймана — Герат будет способствовать скорейшему восстановлению экономики Афганистана.

Переговоры с Президентом Кыргызстана свидетельствовали о том, что главным приоритетом внешней политики Узбекистана неизменно остается регион Центральной Азии, с которым связаны его жизненно важные интересы. Главы государств выразили твердую политическую волю к практической реализации ранее достигнутых договоренностей. В частности, Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что встреча с Президентом Кыргызстана служит укреплению и расширению сотрудничества между странами, обогащению новым содержанием договоренностей, достигнутых на встрече в Самарканде.

Со своей стороны глава Кыргызстана отметил, что исторически сложившиеся братские отношения узбекского и кыргызского народов, общность обычаев и традиций служат важным фактором в последовательном развитии взаимного сотрудничества.

Эксперты в своих оценках делают акцент на взаимопонимании между лидерами двух стран, безотлагательном решении и ускорении подписания договора о демаркации и делимитации узбекско-кыргызской границы. Наряду с этим Шавкат Мирзиёев отметил важность строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, которое усилит динамику межгосударственных взаимоотношений по всему комплексу повестки дня, откроет выход национальной продукции обоих государств на новые рынки.

Эксперты подчеркивают особую значимость налаживания личных контактов Президента Узбекистана с лидером Индии. Официальные представители Нью-Дели неоднократно подчеркивали, что Узбекистан является одним из самых надежных и важных партнеров Индии в Центральной Азии. Премьер-министр Нарендра Моди выразил готовность придать новое дыхание как политическому диалогу, так и двустороннему торгово-экономическому взаимодействию с Узбекистаном. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам максимального использования потенциала узбекско-индийских отношений в политической, экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Имеется большой потенциал в развитии сотрудничества в медицине и фармацевтике. Сторонами достигнуты договоренности по организации совместных производств высокоэффективной фармацевтической продукции (сердечно-сосудистые, витаминные, ампульные и инфузионные препараты, субстанции, антибиотики).

В Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Фергане и других городах Узбекистана специалисты индийских клиник на постоянной основе проводят осмотры и консультации по кардиохирургии, нейрохирургии, нефрологии, онкологии, гепатологии, ортопедии и другим направлениям медицины. На этом фоне Шавкат Мирзиёев и Нарендра Моди обсудили вопрос о реализации совместных проектов по созданию в Узбекистане центров диагностики.

Министр внешней торговли Узбекистана Э. Ганиев отмечает, что стороны достигли соглашения о поставках минеральных удобрений, природного урана, бобовых культур, свежей и переработанной плодоовощной продукции, изделий из меди, редких и цветных металлов, электротехнической, кабельной, хлопчатобумажной продукции на общую сумму более одного миллиарда долларов.

Первая встреча узбекского лидера с Королем Испании Филиппом VI, по мнению зарубежных аналитиков, еще раз подтвердила статус Мадрида как надежного партнера Узбекистана в Европе. Испания является сторонницей последовательного развития многопланового сотрудничества с Ташкентом, высоко оценивая значимость Узбекистана на международной арене, сбалансированность внешней политики и самодостаточность экономики.

Шавкат Мирзиёев и Филипп VI обсудили перспективы развития двусторонних отношений и обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Сегодня в Узбекистане успешно работает ряд испанских компаний. Эксплуатируются четыре испанских поезда, ожидается поставка еще двух поездов компании «Тальго». Компания «Максам» реализует проекты в химической отрасли.

Главы государств выразили заинтересованность в реализации совместных проектов по созданию высокотехнологичных производств в нефтегазовой, энергетической и химической отраслях, фармацевтике, текстильной промышленности, выпуске отделочной и керамической продукции. Более того, достигнута договоренность о налаживании стратегического партнерства в области туризма. Был рассмотрен вопрос о создании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и проведении ее первого заседания уже в этом году в Ташкенте.

По мнению зарубежных экспертов, сегодня руководство Узбекистана предпринимает действенные шаги по укреплению добрососедских и дружеских отношений, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве со странами региона, ближнего и дальнего зарубежья. Развивающийся конструктивный диалог с зарубежными государствами вкупе с разработкой и реализацией перспективных и прагматичных совместных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной сферах не только будет способствовать устойчивому экономическому росту всех заинтересованных сторон, но и содействовать укреплению региональной и международной безопасности.
Бахтиёр МУСТАФАЕВ,

руководитель отдела Института стратегических 

и межрегиональных исследований

21.06.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/35754/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter