КИТАЙСКИЙ ЭКСПЕРТ О ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ В УЗБЕКИСТАНЕ

Под руководством Шавката Мирзиёева в нашей стране поступательно осуществляются преобразования в различных сферах. Достигнутые за этот период успехи нашли отражение в статье, размещенной в разделе «Международные отношения и дипломатия» китайской социальной сети «Вейсин», аудитория которой составляет свыше 1 миллиарда подписчиков.

Публикация вышла в свет под авторством эксперта Китайской академии современных международных отношений Ван Минчана.

image003

Как отмечается в материале, за годы президентства Ислама Каримова в Узбекистане были обеспечены мир и стабильность, динамичное социально-экономическое развитие, благодаря чему первый Президент страны получил широкое признание узбекского народа и международного сообщества. По словам китайского эксперта, став новым руководителем Узбекистана, Шавкат Мирзиёев обозначил приверженность продолжению начатого курса с учетом новых реалий и возможностей.

Подчеркивается, что в ходе осуществления реформ во главу угла ставятся интересы народа, свидетельством чего является запуск  системы приемных Президента Республики Узбекистан для своевременного реагирования на запросы общества.

Говоря о реализованной за минувшие месяцы работе, автор сообщает, что введены новые жилые стандарты, предоставлены льготные кредиты фермерам, установлены фиксированные цены на ряд социально-значимых лекарств и изделий медицинского назначения, пересмотрена деятельность государственных и  правоохранительных органов.

Специалист также информирует китайскую аудиторию о разработке по инициативе Президента Шавката Мирзиёева Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, которая предусматривает множество нововведений. Сообщается, что на всех уровнях управления проводятся оценка индекса эффективности работы, ежемесячный мониторинг деятельности прокуроров, усилен общественный контроль.

В статье также речь идет о принимаемых мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата, расширению деятельности существующих и созданию новых свободных экономических зон, а также развитию туризма.

Останавливаясь на реформах в судебно-правовой системе, В.Минчан отмечает, что предпринимаются шаги по дальнейшему повышению эффективности деятельности судебных, правоохранительных и контролирующих органов, доверия населения к правосудию, обеспечению верховенства закона, демократичности, независимости и открытости судебного процесса, улучшению качества подготовки юристов, усилению защиты гражданских свобод и прав.

Касаясь внешнеполитической деятельности, автор отмечает, что главным приоритетом узбекской дипломатии является наращивание взаимодействия с соседними странами. Узбекистан неизменно остается приверженным проведению открытой, доброжелательной и прагматичной внешней политики.

Далее китайский эксперт делится своими прогнозами дальнейшего развития Узбекистана. Так, по его словам, будет уделено внимание совершенствованию и расширению функций парламента для осуществления контроля над правительством, укреплению многопартийной системы, развитию политических партий, дальнейшей борьбе с бюрократией, коррупцией и бездействием.

Кроме того, ученый считает, что будет продолжен курс углубления экономических реформ, включающих модернизацию и диверсификацию отраслей, расширение экспортного потенциала, повышение международной конкурентоспособности экономики.

По мнению автора, преобразования также будут направлены на улучшение условий и качества жизни людей, что, в свою очередь, предусматривает дальнейшее содействие развитию сельских районов, улучшение жилищных условий на селе, масштабное строительство доступного жилья, улучшение инфраструктуры, повышение занятости населения.

В материале также говорится о сотрудничестве между Узбекистаном и КНР. Отмечается, что две страны являются надежными стратегическими партнерами, эффективное взаимодействие осуществляется в сферах энергетики, торговли, инвестиций, туризма, а также в деле обеспечения безопасности и совместной борьбы с «тремя силами зла» для поддержания мира, стабильности и процветания в регионе Центральной Азии.

В завершение подчеркивается, что государственный визит Шавката Мирзиёева в Китай и участие в международном форуме «Один пояс, один путь» в мае текущего года обозначили новую стадию в развитии китайско-узбекского сотрудничества.

ИА «Жахон», Шанхай

20.06.2016

Источник http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/35727/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter