«ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ»: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ УЗБЕКИСТАНА

image001

В столичной гостинице International Hotel в ходе беседы за «круглым столом» ученые, эксперты, аналитики и журналисты Узбекистана и Китая обсудили инициативу КНР «Один пояс, один путь» и вытекающие из нее благоприятные возможности для нашей страны. Мероприятие было организовано Институтом стратегических исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) в сотрудничестве с Посольством Китая в Ташкенте.

Открывая встречу, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан Сунь Лицзе выразил благодарность узбекской стороне за поддержку в реализации глобального проекта КНР.

Дипломат напомнил, что в мае текущего года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил КНР с государственным визитом, в рамках которого также принял участие в работе Международного форума «Один пояс, один путь». Руководитель Узбекистана, по признанию посла, в своем выступлении на форуме в Пекине представил глубокий анализ инициативы КНР и указал на конкретные направления ее дальнейшего развития.

– В этом году мы празднуем 25-летие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами, – заявил Сунь Лицзе. – За минувший период стороны достигли ярких, действительно впечатляющих успехов в развитии сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Китайская сторона и впредь готова наращивать взаимовыгодные связи с Узбекистаном.

Отдельно подчеркивая ключевую роль нашей страны в региональном развитии, дипломат подчеркнул, что КНР намерена совместно с Узбекистаном строить «Один пояс, один путь» в целях общего процветания.

– В сентябре 2013 года во время турне по Центральной Азии Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпином озвучил идею формирования «Экономического пояса Шелкового пути», – пояснил член Консультативного совета по делам публичной дипломатии при Министерстве иностранных дел КНР Ма Чжэньган. –  В октябре того же года, находясь с визитом в странах Юго-Восточной Азии, он предложил создать «Морской Шелковый путь XXI века». Затем обе инициативы были объединены в общую стратегическую концепцию под названием «Один пояс, один путь», в рамках которой будут построены транспортные коридоры, способные связать КНР с 65 странами мира.

Главный научный сотрудник ИСМИ Дильфуза Тураева в своем выступлении отметила, что еще с древних времен через города Узбекистана проходил Великий шелковый путь, который связывал Восточную Азию со Средиземным морем. Возрождение данного маршрута, к чему призывает китайская сторона, служит укреплению мира и стабильности, развитию общественного прогресса, обеспечению экономического роста и повышению уровня жизни людей.

В этой связи наша страна поддерживает проект «Один пояс, один путь», проводимую в его рамках работу по расширению торгово-экономических связей, привлечению инвестиций, развитию транспортной инфраструктуры. В свою очередь, в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах определен ряд мер по развитию дорожно-транспортной и инженерно-коммуникационной сферы. Их выполнение будет способствовать диверсификации внешнеторговых путей, расширению географии экспорта отечественной продукции и, в конечном итоге, внесет вклад в реализацию концепции «Один пояс, один путь».

В интервью ИА «Жахон» первый заместитель директора Китайского института международных исследований Жуань Цзунзэ отметил, что в силу своего расположения в самом сердце Центральной Азии, стабильной внутриполитической обстановки, наличия диверсифицированной и динамично растущей экономики Узбекистан призван играть ключевую роль в реализации концепции «Один пояс, один путь».

По мнению эксперта, участие в проекте предоставит Узбекистану ряд преимуществ, прежде всего, в плане расширения торговых связей со странами, находящимися вдоль маршрута. Республика получит новые рынки сбыта для своих товаров, которые можно будет перевозить сухопутными путями, а выделяемые Китаем финансовые средства для реализации инициативы могут быть направлены на развитие стратегически важных отраслей экономики.

Шахриёр ТУРГУНБОЕВ,

обозреватель ИА «Жахон»

23.06.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/35894/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter