РАЗНОГОЛОСЬЕ КУЛЬТУР НА ДРЕВНЕЙ ПЛОЩАДИ РЕГИСТАН

Музыку Латвии и Омана, Австрии и Японии, Израиля и Китая принес под своды древнего Регистана третий день отборочного тура Международного фестиваля «Шарк тароналари». 28 августа он собрал на еще один незабываемый концерт в самом сердце Самарканда жителей города и участников фестиваля, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Музыку Латвии и Омана, Австрии и Японии, Израиля и Китая принес под своды древнего Регистана третий день отборочного тура Международного фестиваля «Шарк тароналари». 28 августа он собрал на еще один незабываемый концерт в самом сердце Самарканда жителей города и участников фестиваля, сообщает НИА «Туркистон-пресс». 

Выступления третьего дня отборочных туров открыли сразу два латвийских коллектива. Первый из них — группа «Diana Pirags& Chokolad» представил микс этнического и эстрадного звучания. Наряду с традиционной музыкой были исполнены популярные песни, продемонстрировавшие хорошие вокальные данные солистов. Вторая группа — «Taelsi» дала возможность зрителю окунуться в атмосферу латвийской провинции, показав неповторимую и очень характерную для своего народа традиционную культуру хорового пения, особенность многоголосья Латвии.

Затем над площадью Регистан разнеслись звуки традиционной оманской музыки. Ее исполнили в дуэте оманцы Аль Балуши Фарид Охман Мохамед (AlBalushiFaridOthmanMohamed) и Аль Хартхи Исхаг Юсуф Саид ( AlHarthiIshaqYousufSaid). Мелодичные звуки струнных национальных инструментов подарили зрителям минуты соприкосновения с этнической восточной музыкой.

«Шарк тароналари» является интересной возможностью представить свои национальные культуры и представителям диаспор, проживающих в различных странах. Примером тому стал вокально-инструментальный дуэт из Австрии, представивший сербскую этническую музыкальную культуру. Их выступление стало примером взаимовлияния балканской и австрийской этнических традиций, как явления современного мира, и насытило музыкальные композиции яркими неожиданными красками. Зал оживленно отзывался на музыку дуэта, что отметила в интервью певица Рина Качинари (Rina Kacinari), сказавшая, что реакция людей на концерте просто вдохновляет. Как оказалось, увидеть Самарканд было ее давней мечтой, которая благодаря фестивалю сбылась. Поразила ее и церемония открытия «Шарк тароналари», его яркое представление, замечательные самобытные костюмы. За всем этим, отметила представительница Австрии, чувствуется большая и серьезная подготовка.

Традиционную музыкальную культуру Ирана представил на фестивале коллектив «Rahavarde-Parsian». В основу его выступления легли инструментальные композиции на национальных инструментах. Инструментальное звучание определило и основу выступления японских артистов. Тон здесь задавала игра на таких национальных японских инструментах, как «шакачо» и «кабуки». Не случайно почетный гость фестиваля Кавасе Тадасуке сам задавал тон выступления, непосредственно принимая в нем участие, являясь известным в Японии педагогом и исполнителем на этнических инструментах.

Музыканты, представляющие разные культуры, подарили фестивалю «Шарк тароналари» и новое звучание музыки, пришедшей из прошлого. Яркое выступление израильского квартета «Galit Giat» представило песни, которые вобрали в себя музыкальные традиции нескольких стран. По словам солистки квартета, чьи вокальные возможности не раз срывали аплодисменты зрителей, в выступлении включены и песня характерная для евреев, являющихся выходцами из Марокко, и композиция с испанскими корнями, передающаяся из поколения в поколение. Пропущенные через сердце певицы звучные музыкальные композиции также стали частью многоголосья фестиваля, запомнившись зрителю талантливым исполнением.

Интервью у китайских участников удалось взять буквально сразу после завершения их выступления — за кулисами Регистана, если так можно выразиться. И их главное впечатление, как отметил Луань Донг (LuanDong) — одного из солистов Китайского национального театра оперы и балета, — это необычность выступления на такой исторической сцене, как площадь Регистан.

— Вы знаете, что в Китае многогранная большая культура, и мы выступали на самых разных фестивальных сценах, но выступать на таком историческом месте — для нас это было впервые. И ощущения совсем другие, и контакт с аудиторией. Здесь нравится все — люди, в том числе молодые волонтеры всюду сопровождающие нас, прекрасный Самарканд, хороший сервис.

Группа Китайского национального театра оперы и балета представила на конкурс несколько разноплановых произведений. Это, конечно, сама знаменитая китайская опера, как один из видов национального искусства, а также песни, представляющие культуры народностей Китая — страны, в которой в целом проживают представители около 60 различных этносов.

Этот вечер принес также фестивалю знакомство с культурными музыкальными традициями Великобритании, Индии, а журналистам — возможность встретиться с артистами за кулисами у древних стен Регистана, взять интервью, узнать о впечатлениях от встречи с Самаркандом, его зрителями. И практически в каждом интервью звучала мысль о том, что древний Регистан дает особую ауру этому фестивалю, здесь иначе звучат такие уже казалось бы профессиональные номера и новым содержанием наполняются встречи разных культур на единой площадке. А сказать точнее — древней площади, которая является самой историей. Не случайно «Шарк тароналари» становится все популярней, а желающих участвовать в нем — все больше. В этом году в Самарканд приехали очень яркие самобытные коллективы, превращающие каждую встречу с традиционным искусством в настоящий праздник, подчеркивающих силу самобытных традиций народов мира.

Луиза МАХМУДОВА,

2013-08-29, 17:40:00

НИА «Туркистон-пресс»

Источник: http://www.turkistonpress.uz/article/3267

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter