«ИНИЦИАТИВЫ ПРЕЗИДЕНТА УЗБЕКИСТАНА НА САММИТЕ ШОС ЗАСЛУЖИВАЮТ ВЫСОКОЙ ОЦЕНКИ»

image025

Об этом заявил директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Евгений Сысоев в ходе заседания Международного пресс-клуба в Ташкенте на тему «Многостороннее сотрудничество: коллективный ответ на современные вызовы».

Как известно, на недавнем саммите ШОС в Астане Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев акцентировал внимание на вопросы противодействия угроз в информационной сфере. В этой связи было выдвинуто предложение о наделении РАТС ШОС полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве и противодействию им.

image025

Комментируя инициативу главы нашего государства, директор Исполкома РАТС отметил, что структура уже 13 лет ведет эффективную деятельность на гостеприимной узбекской земле под заботливым патронажем руководства страны и при содействии компетентных органов. Рассказывая о достигнутых за минувшие годы успехах, Е.Сысоев выделил в частности разработку международно-правовой базы сотрудничества в борьбе с терроризмом, налаживание ее форм и методов.

– Самое главное, мы смогли выстроить уникальные отношения доверия и взаимопомощи, что не вполне характерно для взаимодействия специальных органов. И все это стало реальностью именно здесь в Ташкенте, – заявил директор Исполкома РАТС.

Е.Сысоев подчеркнул, что озвученные Президентом Узбекистана предложения на Астанинском саммите ШОС лежат в русле тенденций развития событий в мире и регионе.

– Шавкат Мирзиёев ясно указал, как и в каком направлении могла бы развиваться РАТС, какие дополнительные вопросы она могла бы решать во имя обеспечения мира и стабильности на пространстве ШОС. Безусловно, одним из наиболее актуальных вопросов современности является проблема информационной безопасности. Мы видим, что киберпространство создает дополнительные возможности для международных террористических организаций реализовывать деструктивные идеи и пополнять свои ряды посредством радикализации молодежи. Поэтому мы намерены активно работать в данном направлении. Предложения руководителя Узбекистана заслуживают самой высокой оценки. Теперь мы ждем конкретных предложений от наших партнеров по реализации данной инициативы.

Шахриёр Тургунбоев,

обозреватель ИА «Жахон»

22.06.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/politika/136/35827/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter