Любовь и гордость моя, родной Узбекистан!

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялись праздничные торжества, посвященные 22-летию государственной независимости Республики Узбекистан.

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялись праздничные торжества, посвященные 22-летию государственной независимости Республики Узбекистан. 

Независимость – не дар небес. Ее можно лишь добиться. Для нашего народа День независимости, являющейся основой сегодняшних счастливых дней, светлого будущего – это самый великий, самый дорогой праздник. И он отмечает эту дату с большим воодушевлением и радостью.

Сегодня мы по всей стране широко празднуем 22-летие независимости нашей Родины.

31 августа 2013 года. В праздничном убранстве Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои, прилегающие к нему площади, улицы, здания. Прекрасный закат, озаряющий нежным светом чистое небо, разноцветные флаги преобразили все вокруг. Люди спешат к сверкающей яркими огнями площади.

Здесь собрались члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, члены правительства, Герои Узбекистана, деятели науки и культуры, литературы и искусства, передовики производства, предприниматели, руководители аккредитованных посольств и международных организаций в нашей стране.

19.00. Собравшиеся на праздничное торжество аплодисментами встречают Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова.

Музыкальные позывные возвещают о начале торжеств.

Слово предоставляется Президенту Исламу Каримову.

Глава нашего государства поздравил весь народ Узбекистана с двадцать второй годовщиной независимости страны.

Звучит Государственный гимн Республики Узбекистан.

На больших мониторах, установленных на площади, появляются исторические кадры — Президент страны выступает с речью с трибуны парламента 31 августа 1991 года. Ислам Каримов объявляет независимость Республики Узбекистан.

Благодаря этим поистине великим словам сбылась вековая мечта нашего народа, который приобрел свои права и достойное уважение.

В этом году наш самый великий, самый дорогой праздник отмечается по всей стране под девизом “Любовь и гордость моя, родной Узбекистан!”. В нем воплощены самые сокровенные чувства всех наших соотечественников, исходящие от самого сердца, их безграничная преданность независимой Родине.

В годы независимости последовательно повышается благосостояние, уровень и качество жизни нашего народа. Это ярко проявляется в динамичном росте доходов населения, широкомасштабном жилищном строительстве, обеспечении внутреннего рынка качественными потребительскими товарами, развитии социальной инфраструктуры. В настоящее время в стране 97 процентов семей имеют собственное жилье, каждая третья семья – личный автомобиль. 90 процентов населения обеспечены всеми основными товарами длительного пользования.

Узбекистан по ряду показателей социального благополучия, в том числе продолжительности жизни, миру и согласию в семьях, низкому уровню безработицы, занимает достаточно высокие места, чему могут позавидовать многие государства мира.

…На сцену выходят дети. Душа радуется от их веселого смеха, задорных песен и танцев.

В годы независимости воспитание всесторонне развитого молодого поколения стало важнейшим приоритетом государственной политики. В ходе реализации разработанной под руководством Президента Ислама Каримова Национальной программы по подготовке кадров в Узбекистане создан уникальный механизм обеспечения непрерывного образования.

Во всех регионах страны, в том числе и в отдаленных районах, построены современные профессиональные колледжи, академические лицеи. Организованы новые университеты, институты и академии, налажена подготовка кадров по всем востребованным специальностям.

В результате этого удовлетворяется спрос на высококвалифицированные кадры во всех сферах. Сегодня на всех этапах образования – общего среднего, среднего специального и высшего – формируется физически крепкое и духовно зрелое молодое поколение с твердыми убеждениями, овладевшее современными знаниями и профессиями, свободно владеющее иностранными языками.

Узбекская молодежь на самых престижных международных конкурсах и олимпиадах по разным направлениям знаний и творчества доказывает, что она никому и ни в чем не уступает. Так, в нынешнем году на 47-й международной Менделеевской олимпиаде по химии команда школьников Узбекистана заняла первое место.

Широкомасштабные меры, осуществляемые на основе выдвинутой главой нашего государства концепции «Здоровая мать – здоровый ребенок», служат важным фактором в укреплении репродуктивного здоровья населения, формировании здоровой семьи. В созданных во всех регионах страны современных скрининг-центрах, Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии и Центре репродуктивного здоровья, в их региональных филиалах матерям и младенцам оказывается высококвалифицированная медицинская помощь.

В нашей стране уделяется особое внимание развитию спорта как неотъемлемой составляющей воспитания молодого поколения гармонично развитыми личностями, утверждения в обществе здорового образа жизни. Деятельность созданного по инициативе Президента нашей страны Фонда развития детского спорта Узбекистана приобрела характер общенационального движения, служит как физическому, так и духовному развитию молодежи.

демократического государства и сильного гражданского общества. В Конституции Республики Узбекистан закреплено, что человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права являются высшей ценностью. Реализацию этих основополагающих норм мы можем видеть на примере осуществления надежд и чаяний каждого человека, каждой семьи, расширяющегося мировоззрения людей, их отношения к жизни и труду.

Сегодня Узбекистан имеет дипломатические отношения более чем со 130 государствами мира. В Ташкенте действуют посольства 45 стран, представительства около 20 международных организаций и финансовых учреждений. В иностранных государствах, при международных организациях открыты 46 дипломатических и консульских представительств Узбекистана. Наша страна является членом ведущих международных и региональных структур, таких, как ООН, ШОС, СНГ, Организация Исламская конференция.

Узбекистан является активным участником международных отношений, завоевал уважение международного сообщества своими обоснованными и добрыми инициативами. Благодаря предпринимаемым эффективным действиям по укреплению мира и стабильности во всем мире, развитию гуманитарного и культурного сотрудничества, предупреждению экологических проблем наша страна пользуется большим авторитетом на международной политической арене.

…На площадь под звуки военного оркестра выходят представители Вооруженных Сил страны, являющихся надежным щитом нашей свободной Родины…

По инициативе Президента Республики Узбекистан, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами страны Ислама Каримова сформированы современные Вооруженные Силы, являющиеся гарантом нашей мирной и спокойной жизни.

Мир – самый главный фактор прогресса и благополучия. Благодаря обеспечению мира и стабильности в Узбекистане во всех сферах достигаются огромные успехи. В результате последовательной реализации “узбекской модели” развития, разработанной Президентом страны, национальная экономика выросла более чем в 3,5 раза.

В достижении таких весомых результатов важным фактором служат созданные в стране благоприятные условия для развития малого бизнеса и частного предпринимательства, предоставление субъектам этой сферы льгот и преференций.

Малый бизнес и частное предпринимательство становятся решающей силой в обеспечении населения качественными товарами, увеличении в структуре экспорта доли продукции с высокой добавленной стоимостью, оказании современных услуг, создании новых рабочих мест, в том числе для молодежи, и тем самым в повышении доходов и благосостояния населения. На долю сферы сегодня приходится 54 процента ВВП, 22 процента производимой в стране промышленной и 98 процентов сельскохозяйственной продукции.

Это особо отмечалось и на международной конференции “О роли и значении малого бизнеса и частного предпринимательства в реализации социально-экономической политики в Узбекистане”, состоявшейся в Ташкенте 14 сентября 2012 года.

В результате внедрения в сельском хозяйстве новых форм собственности, предоставления широких возможностей для развития фермерского движения, самое главное, изменения отношения наших граждан к труду Узбекистан за короткий срок добился зерновой независимости.

В нынешнем сезоне земледельцы страны собрали урожай более 7 миллионов 610 тысяч тонн зерна. В сравнении с показателями 90-х годов урожайность увеличилась более чем в 3 раза, а объем собранного урожая — более чем в 7 раз. Если до обретения государственного суверенитета Узбекистан зависел от других в обеспечении зерном и мукой, то теперь не только полностью удовлетворяет потребности своего населения, но и экспортирует зерно в другие государства.

Новые сады, виноградники, развитие таких отраслей, как животноводство, птицеводство, пчеловодство, рыбоводство, обеспечивают изобилие на наших рынках, в домах. Последовательно растут объемы выращивания овощей, картофеля, бахчевых, фруктов, винограда, переработки плодоовощной продукции.

…Над праздничной сценой разносятся мелодии, являющиеся жемчужинами узбекского классического музыкального искусства…

Как отмечает глава нашего государства, самосознание начинается со знания истории. Нация, имеющая и ценящая свою историю, традиции и ценности, получает силу от своих глубоких корней, развивается, совершенствуется.

Годы независимости стали периодом духовного возрождения для нашей Родины. Бережно восстановлено созданное нашими предками богатое духовно-культурное наследие. По инициативе главы государства были широко отмечены юбилеи таких наших великих предков, как Амир Темур, Мирзо Улугбек, Джалолиддин Мангуберды, Алишер Навои. Благоустроены места захоронения и увековечены имена выдающихся ученых и мыслителей — Имама Бухари, Абдухолика Гиждувони, Бахоуддина Накшбанда, Имама Термези, Имама Мотуриди, Ахмада Фаргони, Бурхониддина Маргинони.

Традицией стало празднование в международном масштабе и, конечно, в стране юбилеев наших древних и вечно молодых городов, история которых насчитывает не одно тысячелетие – Самарканда, Хивы, Бухары, Шахрисабза, Карши, Термеза, Ташкента, Маргилана. Отмечая эти славные даты, мы еще полнее изучили свою историю, глубоко исследовали истоки искусства градостроительства, культуры своего народа. Наши сердца переполняются чувством безграничной гордости за то, что мы являемся потомками таких выдающихся предков. Большими торжествами стали 2700-летие “Авесто”, 1000-летие “Алпомыша”, 1000-летие Хорезмской академии Маъмуна, входящих в сокровищницу культурно-духовных ценностей нашего народа.

Проводимые международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”, традиционный фестиваль культуры “Асрлар садоси” служат широкой пропаганде нашего богатого духовного наследия, поддержке творческой интеллигенции, осуществляющей деятельность в различных направлениях искусства.

Неделя искусства «Art Week Style.uz» также стала своеобразным праздником культуры и искусства. На проведенных в рамках недели таких крупных мероприятиях, как Ташкентский международный кинофорум «Золотой гепард», международный театральный фестиваль «Theatre.UZ», международная Ташкентская фотобиеннале, были представлены наши успехи и достижения в сфере музыки, кино, театра, фотографии, изобразительного искусства, дизайна, моды, архитектуры и других направлениях.

По предложению Президента нашей страны 2013 год в Узбекистане объявлен Годом благополучия и процветания.

В Ташкенте был сдан в эксплуатацию возведенный по инициативе главы нашего государства комплекс современных многоэтажных домов на улице Алишера Навои. Он еще больше украсил архитектурный ансамбль города и гармонично сочетается с другими сооружениями. Последовательная работа, направленная на плановое развитие столицы на основе современного градостроительства, дает весомые результаты — Ташкент сегодня занимает достойное место в ряду самых экологически чистых и красивых городов мира. Согласно рейтингу, составленному в 2012 году авторитетной британской компанией «Economist Intelligence Unit» (EIU), Ташкент входит в число городов мира, наиболее комфортных для проживания.

В результате постоянного внимания, уделяемого в стране комплексному социально-экономическому развитию регионов, благоустройству сельских населенных пунктов на основе типовых проектов, улучшению условий жизни населения, уменьшается различие между городами и селами.

Это особо подчеркивалось на состоявшейся в Ташкенте 17 апреля нынешнего года международной конференции «Современное жилищное строительство как локомотив комплексного развития и преобразования села, улучшения качества жизни населения».

В 2009-2012 годах в Республике Каракалпакстан и областях было возведено 23,6 тысячи современных жилых домов, создана и соответствующая инфраструктура новых жилых массивов.

В рамках выполнения Государственной программы “Год благополучия и процветания” будут построены 10 тысяч индивидуальных современных домов. Накануне праздника независимости сотни наших соотечественников справили новоселье в таких современных домах.

Создание таких возможностей служит дальнейшему улучшению условий жизни семей, прежде всего облегчению быта женщин — хранительниц домашнего очага. Это позволяет им наряду с ведением домашнего хозяйства реализовать свои устремления и потенциал, воспитывать детей здоровыми и гармонично развитыми личностями.

В настоящее время женщины, составляющие почти 50 процентов занятых в отраслях экономики и социальной сфере, вносят достойный вклад в развитие страны.

- Мы — счастливое поколение, живем в такую великую историческую эпоху, — сказала участница праздничных мероприятий студентка Ташкентского педиатрического медицинского института Муфассалхон Пулатова. — Мы живем в независимой стране, о которой мечтали наши предки. Каждый год независимости насыщен большими преобразованиями, историческими событиями. Такие весомые успехи, достигаемые под руководством главы нашего государства, находят яркое отражение и в праздничных торжествах, на радостных лицах наших соотечественников.

- Я рад, что второй раз участвую в торжествах, посвященных празднику независимости Узбекистана, — говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в нашей стране Чжан Сяо. – Приподнятое настроение на праздничных торжествах, радость и счастье на лицах людей – это проявление мира и изобилия, спокойствия и благополучия в Узбекистане. Под руководством Президента Ислама Каримова Узбекистан динамично и всесторонне развивается. Это можно видеть и на примере расширяющегося из года в год сотрудничества между нашими странами, двусторонние отношения подняты на уровень стратегического партнерства. Уверен, что эти отношения будут и впредь последовательно развиваться. Пользуясь случаем, от всей души поздравляю народ Узбекистана с праздником независимости, желаю счастья и успехов!

…Повышается радостный настрой праздничного торжества. В песнях и танцах воплощены вдохновение жизни, огромный созидательный потенциал молодого поколения, безграничное счастье от того, что ты родился и вырос на этой священной и благодатной земле…

Звучащие над площадью мелодии прославляют нашу независимость, мирную и спокойную жизнь. Песни, воспевающие любовь и преданность свободной и процветающей Родине, единство нашего народа, сменяются зажигательными танцами.

Пройдут века, на смену придут новые поколения. Но день обретения Узбекистаном независимости, воплотившей в жизнь вековые мечты и чаяния наших великих предков, нашего мудрого и трудолюбивого народа, ставшей основой построения свободной и процветающей страны, открывшей нам безграничные возможности и перспективы, будет навечно вписан золотыми буквами в летопись истории нашей Родины.

В небе расцветает красочный праздничный фейерверк, сердца переполняются чувством гордости и волнения. От всей души звучат искренние слова:

С праздником независимости, великая и священная Родина!

Пусть будет вечной твоя независимость, родной Узбекистан!

УзА, Анвар Самадов, Аъло Абдуллаев, Сарвар Урмонов (фото),

01.09.2013, 01:42

Источник: http://uza.uz/ru/society/25069/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter