Участникам СИЗ государство гарантирует предоставление земельных участков

«Не допускается отказ в предоставлении участка субъекту предпринимательства, получившему статус участника СИЗ».Постановлением Кабинета Министров от 26 августа 2013 года № 234 утверждено Положение о порядке предоставления земельных участков участникам специальных индустриальных зон.

«Не допускается отказ в предоставлении участка субъекту предпринимательства, получившему статус участника СИЗ».Постановлением Кабинета Министров от 26 августа 2013 года № 234 утверждено Положение о порядке предоставления земельных участков участникам специальных индустриальных зон.

Документ направлен на установление единого порядка предоставления земельных участков участникам специальных индустриальных зон и обеспечения защиты их прав.

Напомним, что на территории Республики Узбекистан созданы две специальные индустриальные зоны: СИЗ «Ангрен» в Ташкентской области (Указ Президента от 13.04.2012 г. № УП-4436) и СИЗ «Джизак» в Джизакской области (Указ Президента от 18.03.2013 г. № УП-4516).

Положением определено, что границы СИЗ определяются указами Президента. Земельные участки на территории СИЗ находятся в прямом ведении хокимиятов областей, где создаются индустриальные зоны, и предоставляются ими участникам СИЗ на основании решений административных советов СИЗ. При этом не допускается отказ в предоставлении участка субъекту предпринимательства, получившему статус участника СИЗ и которому решением Административного совета СИЗ произведено размещение предприятия.

Земельные участки предоставляются в срочное пользование сроком до 30 лет – на период функционирования СИЗ. Однако если срок функционирования СИЗ продлевается, на соответствующий срок может быть продлено и право пользования земельным участком. Досрочное прекращение пользования земельным участком также возможно, в случае если субъект предпринимательства лишается статуса участника СИЗ.

Документом определен порядок отвода земельных участков участникам СИЗ. Общий срок подготовки материалов по отводу земельного участка при средней сложности работ должен составлять 16 дней. Предоставление земельных участков участникам специальной индустриальной зоны производится по следующей схеме:

Пользование земельным участком оформляется договором между хокимиятом и участником СИЗ, в котором устанавливаются условия, права и обязанности сторон по использованию земель, случаи прекращения права на земельный участок и другие вопросы по усмотрению сторон.

Согласно Положению земли бездействующих предприятий и имущества, находящихся в государственной собственности, могут переходить на праве срочного пользования другим субъектам, которым они необходимы для их использования, по обоснованным расчетам с учетом экологических требований и норм безопасности.

Переход права срочного пользования земельным участком по представлению Дирекции СИЗ оформляется в течение 3 рабочих дней решением хокима области об изъятии земельного участка у прежнего землепользователя и предоставлении его участнику СИЗ. На основании решения производится государственная регистрация права участника СИЗ на переходящий ему земельный участок и выдается соответствующее свидетельство.

При подготовке материалов по отводу земельных участков и переходу прав новым пользователям учитываются интересы и убытки сселяемых семей граждан (с указанием желающих получить новые земельные участки или квартиры), а также соответствующих юридических и физических лиц, жилые дома и другие строения которых подлежат сносу, если таковые имеются.

Возмещение убытков владельцев, пользователей, арендаторов и собственников земельных участков, а также потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, предусмотренных Земельным кодексом Республики Узбекистан, осуществляется хокимиятами соответствующих областей за счет средств местного бюджета.

02.09.2013, 18:30

Источник: http://www.uz24.uz/economics/uchastnikam-siz-gosudarstvo-garantiruet-predostavlenie-zemelynih-uchastkov

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter