Китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight вновь стал самым быстрым в мире, в первой тройке нет американского суперкомпьютера

image007

Китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight вновь стал самым быстрым в мире, в первой тройке нет американского суперкомпьютера

В обнародованном сегодня последнем издании рейтинга «Топ-500″ мощнейших суперкомпьютеров говорится, что китайские суперкомпьютеры Sunway TaihuLight /»Шэньвэй Тайху чжигуан»/ и «Тяньхэ-2″ в третий раз подряд занимают первые два места. Уступая место швейцарскому Piz Daint, американский Titan занимает четвертое место, таким образом впервые за 20 лет в первой тройке нет американского суперкомпьютера.

image007

Рейтинг «Топ-500″ публикуется раз в полгода. Имея скорость 93 петафлопс /10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду/, китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight, в котором реализована полная локализация производства всех ключевых деталей, впервые стал самым быстрым в мире год назад. Второе место занимает китайский «Тяньхэ-2″, скорость которого составляет 33,9 петафлопс.

В последние годы американский суперкомпьютер Titan много раз приближался в данном рейтинге к китайскому «Тяньхэ-2″. Однако в последнем издании рейтинга швейцарский Piz Daint, скорость которого возросла до 19,6 петафлопс, поднялся с восьмой на третью строчку. Американский Titan, скорость которого осталась на уровне 17,6 петафлопс, опустился на четвертое место.

20.06.2017

Источник:http://russian.people.com.cn/n3/2017/0620/c31517-9230681.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter