ПОРА ЗАДУМАТЬСЯ О ПЕРСПЕКТИВАХ

В 1991 году объем внутренней переработки хлопкового волокна в республике составлял всего семь процентов от общего объема производства. В текущем году этот показатель планируют довести до 53 процентов.

Чтобы достичь намеченного, за это время предпринято немало мер. Это реализация свыше 300 крупных инвестиционных проектов с привлечением двух с половиной миллиардов долларов, за счет чего предприятия отрасли, а их более 450 только в составе АО «Узбекенгилсаноат», оснащены современным оборудованием от ведущих мировых корпораций. Кроме того, созданы производства с участием иностранного капитала.

Какими цифрами апеллирует отрасль: ежегодный объем по выпуску пряжи — свыше 590 тысячи тонн, хлопчатобумажной ткани — 485 миллионов квадратных метров, трикотажного полотна — 103 тысячи тонн, готовой продукции — 660 миллионов единиц и 132 миллиона пар чулочно-носочных изделий.

Сейчас, чтобы перейти на новый уровень, в производство готовых изделий с высокой добавленной стоимостью внедряются инновационные технологии. Делается акцент на необходимость создания современной научно-институциональной базы для подготовки и повышения квалификации молодых специалистов отрасли.

Так, осуществляется проект создания Узбекско-корейского учебно-практического текстильного технопарка при Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности при финансовом содействии Республики Корея в размере 15 миллионов долларов. Его осуществление послужит внедрению передовых технологий в отрасль.

Это и применение современных возможностей ИКТ, использование альтернативных источников энергии в производство, и ряд других перспективных направлений.

Вместе с этим начата реализация проектов по применению не хлопкового текстильного сырья, а синтетических нитей и смесовых тканей. Новые технологии будут реализованы на предприятиях в Бухарской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях.

По инициативе главы государства принято решение о создании текстильных кластеров, охватывающих все циклы: от выращивания и переработки хлопкового волокна до производства готовых текстильных изделий с высокой добавленной стоимостью.

Определены комплексные задачи и по обеспечению глубокой переработки хлопкового волокна, увеличению доли производимых крашеных тканей, трикотажной и текстильной продукции в общей доле отрасли. Повышению объемов готовой текстильной и швейно-трикотажной продукции, конкурентоспособности продукции этой отрасли на внешнем рынке.

В рамках Программы развития легкой промышленности республики в 2017—2019 годах предусматривается реализация 132 инвестиционных проектов стоимостью 2 миллиарда 200 миллионов долларов.

Из них уже девять предприятий задействовано в Наманганской области, два проекта реализовано в Сурхандарьинской области и по одному в Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской и Хорезмской областях. Кроме того, определено более 58 дополнительных проектов общей стоимостью более 600 миллионов долларов.

В целом своевременная реализация глобальных задач позволит легкой промышленности Узбекистана достичь поставленных целей по повышению экспортного потенциала почти в два раза, увеличению объемов производства промышленной продукции в 3,7 раза и созданию 27 тысяч рабочих мест, в том числе в сельской местности.

06.07.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/36351/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter