В Пекине прошел круглый стол по вопросам сотрудничества ШОС и ЭСКАТО в транспортной сфере

По инициативе Секретариата Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ и Экономической и Социальной комиссии ООН по Азиатско-Тихоокеанскому региону /ЭСКАТО/ 5-6 июля в Пекине прошел круглый стол на тему «Перспективы реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и его влияние на региональную транспортную взаимосвязанность».

Открывая круглый стол, генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов отметил, что эффективное функционирование транспортной системы напрямую влияет не только на развитие международной торговли и экономического сотрудничества на пространстве ШОС, но и обеспечивает живую связь между народами, вовлекает миллионы людей в процесс активной и созидательной деятельности, приобщает их к достижениям мировой цивилизации, вызывает позитивные сдвиги в международных отношениях.

Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок было подписано в Душанбе 12 сентябре 2014 года.

Директор транспортного департамента Секретариата ЭСКАТО ООН Ли Ювэй на мероприятии выступил с докладом на тему «Обзор региональной ситуации и роли ЭСКАТО ООН в развитии устойчивой транспортной взаимосвязанности в Азии и Тихоокеанском регионе». Он поделился информацией о реализуемых в этом регионе транспортных проектах, обозначил основные проблемы, возникающие при их воплощении в жизнь, и выдвинул несколько полезных предложений по улучшению региональной транспортной взаимосвязанности.

Ли Ювэй подчеркнул, что хотя в Азиатско-Тихоокеанском регионе подписано много международных договоров в транспортной сфере, но данное соглашение, которое было разработано благодаря многолетним совместным усилиям ШОС и ЭСКАТО, может послужить хорошим примером для других региональных государств. Он пожелал государствам-членам ШОС успехов в деле практической реализации этого соглашения и выведения сотрудничества в сфере транспорта на более качественный уровень.

На круглом столе также выступил заместитель министра транспорта КНР Лю Сяомин. Он заявил, что Китай наладил эффективные механизмы взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере с большинством стран региона. Совещание министров транспорта государств-членов ШОС является наиболее эффективным механизмом такого рода, который способствует скоординированной реализации транспортных проектов международного значения.

Перед началом мероприятия Рашид Алимов провел встречу с Лю Сяомином. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия в рамках ШОС в транспортной сфере, уделив особое внимание продвижению взаимовыгодного сотрудничества в период председательства Китая в организации.

В круглом столе приняли участие специалисты транспортных министерств и ведомств, эксперты научно-аналитических институтов и представители ассоциаций автомобильных перевозчиков государств-членов ШОС, а также представители дипломатических миссий стран ШОС, Беларуси и Монголии в Китае.

07.07.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-07/07/content_41169601.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter