Партнерство ШОС и ЭСКАТО выходит на качественно новый уровень: на пути углубления международного сотрудничества в сфере транспорта

image004

5 июля 2017 года в г. Пекине начал свою работу круглый стол на тему: «Перспективы реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок и его влияние на региональную транспортную взаимосвязанность».

Организаторами мероприятия выступили Секретариаты ШОС и ЭСКАТО ООН.

В круглом столе принимают участие Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов, Заместитель Министра транспорта Китая Лю Сяомин, Директор транспортного департамента Секретариата ЭСКАТО ООН Ли Ювэй, директор Исследовательского института «Один пояс, один путь» Чжухайского колледжа высшего образования Гонконга Чэнь Мэнхун, специалисты транспортных министерств и ведомств, эксперты научно-аналитических институтов и представители ассоциаций автомобильных перевозчиков государств-членов ШОС, а также представители дипломатических миссий стран ШОС, Белоруссии и Монголии в Китае.

 

Перед началом мероприятия Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов провел двустороннюю встречу с Заместителем Министра транспорта Китая Лю Сяомином. В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о состоянии и перспективах взаимодействия в рамках ШОС в транспортной сфере, уделив особое внимание по продвижению взаимовыгодного сотрудничества в период председательства Китая в Организации.

Состоялась также встреча Генерального секретаря ШОС с директором транспортного департамента Секретариата ЭСКАТО в ходе которой были очерчены ближайшие планы сотрудничества.

В рамках круглого стола перед участниками с развернутым докладом на тему: «Продвижение сотрудничества в сфере автомобильного транспорта в рамках Шанхайской организации сотрудничества» выступил Генеральный секретарь ШОС Р.Алимов. Он отметил, что эффективное функционирование транспортной системы напрямую влияет не только на развитие международной торговли и экономического сотрудничества на пространстве ШОС, но и обеспечивает живую связь между народами, вовлекает миллионы людей к процессу активной и созидательной деятельности, приобщает их к достижениям мировой цивилизации, вызывает позитивные сдвиги в международных отношениях. «ШОС призван совершенствовать транзитный потенциал государств-членов и создавать условия для эффективного использования инфраструктуры в области транспорта и коммуникаций. В этом ключе проводится целенаправленная работа по улучшению взаимодействия стран, входящих в «семью ШОС» с целью формирования современной и разветвленной системы транспортных маршрутов на пространстве Организации», — подчеркнул Р.Алимов.

Генеральный секретарь также сообщил делегатам, что «локомотивом развития многостороннего транспортного сотрудничества в рамках ШОС выступает взаимодействие в сфере автомобильного транспорта, значение которого в общей транспортной системе и производственной инфраструктуре государств-членов Организации трудно переоценить». Р.Алимов подробно информировал участников круглого стола о деятельности механизмов ШОС по взаимодействию в транспортно-коммуникационной сфере, работе Совещания министров транспорта и Специальной рабочей группы экспертов по развитию транзитного потенциала государств-членов ШОС.

Генеральный секретарь отметил важность подписанного в 2014 году в г. Душанбе Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, охарактеризовав документ, как «один из лучших образцов международных договоров в сфере транспорта, который формирует новую и уникальную в своем роде многостороннюю разрешительную систему транспортировки грузов по сквозным автомобильным маршрутам от Тихого океана до Балтийского моря». Он представил информацию о наиболее важных положениях Соглашения, раскрывающие его преимущества.

«Открытость участия в Соглашении, создает большие возможности как для стран «семьи ШОС», так и государств, не имеющих какого-либо статуса при Организации, но географически близких к пространству ШОС. Выгоды и преимущества, в первую очередь, связаны с установлением устойчивых транспортно-коммуникационных связей и расширением торгово-экономических отношений со всеми странами ШОС», — отметил Генеральный секретарь. Он рассказал участникам о других политико-правовых документах ШОС, направленных на развитие автомобильного транспорта и повышение транзитного потенциала государств-членов Организации.

В ходе работы круглого стола также выступил заместитель Министра транспорта Китая Лю Сяомин, который представил доклад на тему: «Продвижение взаимосвязанного сотрудничества между государствами-членами ШОС в духе Великого Шелкового пути». Он информировал участников о ключевых инициативах Китая в транспортной сфере, таких как «Один пояс, один путь» и «Западный Китай — Западная Европа». Привел подробные примеры по заключению различных международных договоров с зарубежными странами и осуществлению значимых инфраструктурных проектов как на территории Китая, так и в других государствах, участвующих в реализации данных инициатив.

«Китай наладил эффективные механизмы взаимовыгодного сотрудничества в транспортной сфере с большинством стран региона. Совещание министров транспорта государств-членов ШОС является наиболее плодотворным таким механизмом, который способствует скоординированной реализации транспортных проектов международного значения», — заявил заместитель Министра транспорта Китая.

Директор транспортного департамента Секретариата ЭСКАТО ООН Ли Ювэй представил презентацию на тему: «Обзор региональной ситуации и роли ЭСКАТО ООН в развитии устойчивой транспортной взаимосвязанности в Азии и Тихоокеанском регионе». Он поделился информацией о реализуемых в этом регионе транспортных проектах, обозначил основные проблемы, возникающие при их воплощении в жизнь и выдвинул несколько полезных предложений по улучшению региональной транспортной взаимосвязанности. Ли Ювэй подчеркнул, что «хотя в Азиатско-Тихоокеанском регионе подписано много международных договоров в транспортной сфере, Соглашение ШОС, которое было разработано благодаря многолетним совместным усилиям ШОС и ЭСКАТО, может послужить хорошим примером для других региональных государств». Он пожелал государствам-членам ШОС успехов в деле практической реализации Соглашения и выведения сотрудничества в сфере транспорта на более качественный уровень.

Работа круглого стола будет продолжена 6 июня 2017 года. За содержательной и оживленной дискуссией наблюдают представители китайских и международных информационных агентств, журналисты электронных СМИ и интернет-изданий.

(Источник:<<Жэньминь жибао>> он-лайн)  08:48.06/07/2017

http://russian.people.com.cn/n3/2017/0706/c31521-9237804.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter