Посольство Узбекистана в Китае устроило прием

Посольство Узбекистана в Китае вчера в Пекине устроило торжественный прием по случаю 20-й годовщины независимости Республики Узбекистана. 

Посольство Узбекистана в Китае вчера в Пекине устроило торжественный прием по случаю 20-й годовщины независимости Республики Узбекистана. 

В приветственной речи перед собравшимися посол Узбекистана в Китае Алишер Салахитдинов отметил, что итоги, с которыми подошел Узбекистан к 20-летнему юбилею своей независимости, «со всей очевидностью подтверждают правильность и состоятельность разработанной собственной модели экономического развития и реализации на ее основе принципов эволюционной программы реформирования и модернизации».

По его словам, только за последние 10 лет ВВП Узбекистана вырос почти в два раза, а в расчете на душу населения в 1,7 раза, что является свидетельством устойчивого роста экономики и огромных перемен, происходящих в стране.

На сегодняшний день, отметил посол, Узбекистан установил торгово-экономические отношения с более чем 180 странами мира, его товары экспортируются в 170 стран, в 1990 году объем внешнеторгового оборота Узбекистана составил 805,6 млн долларов США, а по итогам 2010 года этот показатель составил 21,8 млрд долларов США. «При этом качественно изменилась структура экспорта и импорта», — констатировал он.

А. Салахитдинов сказал, что за годы независимости Узбекистан установил и последовательно развивает взаимовыгодное и равноправное сотрудничество со многими государствами мира. «С большим удовлетворением хотелось бы отметить, что Узбекистан неуклонно и динамично развивает дружественные связи и взаимовыгодное сотрудничество с КНР на основе подписанного в 2005 году Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества», — отметил он.

Узбекистан видит в Китае надежного друга и партнера, и уверен в больших перспективах развития узбекско-китайских отношений, подчеркнул посол.

В мероприятии приняли участие помощник министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, главы и сотрудники иностранных дипломатических миссий, представители различных кругов. Всего гостями приема стали более ста человек.

Источник: Агентство Синьхуа

http :// www . partnery . cn 2011-09-06

http :// russian . dbw . cn / system /2011/09/06/000398697. shtml , 06.09.2012

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter