Новая визитная карточка китайских скоростных железных дорог

В последние годы в Китае быстрыми темпами развивается строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей. Образовалась сеть ВСМ, которая «пересекает Китай вдоль и поперек», а китайские технологии строительства ВСМ заработали хорошую репутацию на международном рынке. Кроме того, постоянно растет качество предлагаемых на ВСМ услуг. Китайские высокоскоростные железные дороги стали своеобразной новой визитной карточкой, свидетельствующей об эпохе развития.

Все данные подтверждают, что китайские ВСМ продолжают двигаться вперед. К концу 2016 года,общая длина эксплуатируемых железных дорог в Китае составила 22.000 км, что составляет более 60% общей длины ВСМ в мире. По высокоскоростным железным дорогам, Китай занимает первое место. В настоящее время, ВСМ и другие железные дороги в Китае образовали транспортную сеть, общая длина которой составляет более 40.000 километров.

Особенно плотная сеть ВСМ в городских агломерациях. Например, в агломерациях в районе дельт рек Янцзы и Чжуцзян, а также в районе Бохайского залива. В восточных, центральных, западных и северо-восточных районах, высокоскоростные железные дороги уже стали взаимосвязанными.

Согласно статистическим данным Китайской железнодорожной корпорации, в 2016 году, пассажиропоток сети железных дорог КНР составил 2,77 млрд человек. При этом моторвагонными поездами воспользовалось 1,443 млрд человек. Их них, 1,18 млрд человек воспользовались ВСМ. Получается, что высокоскоростные дороги стали выбором большинства китайских пассажиров.

Наряду с расширением сети высокоскоростных железных дорог, постоянно повышается и качество обслуживания ВСМ. Из Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и других крупных городов теперь запущены ночные скоростные вагонмоторные спальные поезда. Возможность провести ночь в пути значительно повысила комфортность путешествия в высокоскоростном поезде. Исходя из концепции «пересадки пассажиров с прохождением минимального расстояния», были созданы современные пассажирские терминалы и узлы для транзита пассажиров. Это позволило удовлетворить спрос пассажиров на более удобные условия пересадки с одного поезда на другой, и более удобные условия ожидания поездов.

Эпоха концепций «Интернет+» и «умных железных дорог» все больше приветствуется пассажирами. Раньше люди стояли по ночам в очередях за железнодорожными билетами. Теперь новая система покупки билетов на поезда позволяет им приобретать железнодорожные билеты при помощи нескольких прикосновений пальцев. Все больше функций стало доступно через смартфон. Китайская железнодорожная компания предлагает все больше новых продуктов. Такие услуги, как заказ еды по интернету, возможность забрать приобретенные билеты через автомат, автоматическая проверка личности, чтобы попасть на вокзал, услуги справочного робота, проверка информации через приложения для смартфонов, заказ услуг, или Wi-Fi на станции – все это улучшило условия путешествия китайских пассажиров.

29.07.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-07/29/content_41309887.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter