ПОСОЛ КНР: УЗБЕКИСТАН УВЕРЕННО ИДЕТ ПО СОБСТВЕННОМУ ПУТИ РАЗВИТИЯ

d9b081ca97b9c383e36a952c5ade9770

В преддверии празднования 26-годовщины государственной независимости нашей Родины Чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики Сунь Лицзе в беседе с корреспондентом ИА «Жахон» поделился своими мнениями о достижениях Узбекистана за прошедший период суверенного развития.

 День Независимости – главный праздник, ознаменовавший собой начало самостоятельного пути становления Узбекистана. За минувшие годы страна достигла впечатляющих результатов в государственном строительстве, социально-экономическом развитии и повышении благополучия народа.

d9b081ca97b9c383e36a952c5ade9770

Я имел возможность разделить праздничное настроение с жителями Узбекистана на торжествах, посвященных этой знаменательной дате. Народ встречает День независимости с большим воодушевлением и чувством благодарности за счастливую и мирную жизнь.

Благодаря проводимой руководством страны мудрой политике Узбекистан уверенно идет по собственному пути развития, укрепляя при этом политическую стабильность, межнациональное согласие, обеспечивая динамичное развитие экономики и высокий уровень жизни народа. Президент Шавкат Мирзиёев, обладающий реформаторскими качествами и политической дальновидностью, достиг заметных результатов в процессе проведения эффективных реформ. По его инициативе разработан концептуальный документ – Стратегия действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах.

Я рад видеть, как в Ташкенте и других городах и селах возводятся современные торговые и культурные центры, совершенствуется экономическая структура, улучшается инвестиционный климат, растет авторитет страны на международной арене.

В центре внимания правительства Узбекистана – интерес народа. В целях дальнейшего обеспечения прав граждан нынешний год объявлен  Годом диалога с народом и интересов человека. Внедрены эффективные механизмы и методы налаживания открытого взаимодействия с населением. В глобальной сети работают виртуальные приемные руководителей, в каждом районе и городе учреждены народные приемные.

Следует отметить, что Президент Узбекистана придает важное значение ведению прямого диалога с народом. Лидер страны посетил различные регионы, побеседовал с жителями и отметил необходимость дальнейшего повышения качества здравоохранения и образования, уровня жизни населения. Никакое обращение в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан не остается без внимания. Китайская сторона высоко оценивает предпринимаемые меры в рамках Года диалога с народом и интересов человека.

Касаясь сотрудничества между КНР и Узбекистаном, хотел бы подчеркнуть, что двусторонние отношения развиваются в стабильном и здоровом русле. В мае текущего года Президент Шавкат Мирзиёев нанес первый государственный визит в Китай и принял участие в международном форуме «Один пояс, один путь». Встречи в Пекине, в ходе которых стороны достигли важных договоренностей и подписали солидный пакет документов о сотрудничестве, увенчались большим успехом.

Сегодня мы прилагаем усилия для реализации достигнутых соглашений. За 2 месяца стороны обменялись несколькими делегациями на различных уровнях. Начато обустройство инфраструктурных объектов на газовых месторождениях Каракульского инвестиционного блока. Примеров еще много. Словом, наши страны работают рука об руку в целях превращения договоренностей в реальные плоды сотрудничества.  

Между Китаем и Узбекистаном углубляется политическое взаимодоверие, плодотворно осуществляется партнерство в разных областях, расширяются контакты между народами. КНР занимает второе место среди торговых партнеров Узбекистана и первое по объему инвестиций. Можно без преувеличения сказать, что наши отношения ожидают светлые перспективы.

У нас часто говорят, поезд быстро едет благодаря хорошему локомотиву. Сотрудничество между двумя странами также имеет хороший локомотив – это мудрое руководство Председателя КНР и Президента Узбекистана. Уверен, при личном внимании глав государств двустороннее взаимодействие достигнет еще более высоких темпов развития.

Вместе с тем сопряжение инициативы строительства «Одного пояса, одного пути» с реализуемыми реформами в Узбекистане открывает большие возможности. Китайская сторона готова раскрыть огромный потенциал сотрудничества в транспортно-коммуникационной, финансово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. КНР рассматривает Узбекистан в качестве важного и надежного партнера в Центральной Азии и дорожит проверенной временем дружбой. Мы готовы и впредь прилагать усилия для дальнейшего углубления всестороннего стратегического партнерства во благо народов двух стран.

По случаю приближающегося важного праздника я хотел бы выразить свои самые искренние поздравления в адрес дружественного узбекского народа. От всего сердца желаю процветания и прогресса, счастья и благополучия!

 

ИА «Жахон»

07.08.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/aktualno/689/37481/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter