В Ташкенте работает пилотный проект «Безопасный город»

image010

По инициативе Президента в Ташкенте работает пилотный проект обеспечения правопорядка. Современный город с многомиллионным населением: как обезопасить каждого жителя и контролировать все уязвимые точки сложной многоуровневой инфраструктуры столицы?

В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности, повышении эффективности действий оперативных служб, пресечении антисоциального поведения, усилении защищенности стратегически важных объектов незаменимые помощники — камеры уличного наблюдения.

Во время визита в Китай в мае этого года интерес главы государства Шавката Мирзиёева привлекла презентация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Китайской аэрокосмической научно-промышленной корпорации (CASIC).

Данная информационная система, эксплуатируемая сотрудниками правоохранительных органов, осуществляет сбор, анализ и обработку видеоконтентов, поступающих с большого количества камер, и передаваемую в диспетчерские центры на мониторы операторов служб — МВД, ГСБДД, МЧС и т. д.

Уже в июле на базе Главного управления охраны МВД запустили по инициативе Президента в рамках пилотного проекта центр мониторинга АПК «Безопасный город». Его диспетчеры оперативно отслеживают ситуации на центральных улицах, в местах массового скопления граждан и рынках столицы, а также осуществляют охрану имущества граждан при помощи автоматизированной системы централизованного наблюдения «Приток-А». Основным средством отображения информации является видеостена, на которую поступает информация от «умных» систем безопасности. На основе полученных данных операторы принимают решение о формировании сил реагирования. Согласно плану до 2019 года данная система должна быть внедрена в полном объеме в Ташкенте, а затем и в других регионах.

За тот недолгий период, что работает система, она успела дать результаты. С помощью алгоритма сравнения видеоматериалов, передаваемых с камер видеонаблюдения, установленных на въездах, выездах, а также рынках нашей столицы, с фотографиями из базы данных разыскиваемых нарушителей были пойманы преступники, находящиеся в розыске.

— Наш центр с применением современных информационных технологий будет управлять и координировать действия разных служб, обеспечивающих правопорядок, — говорит начальник центра Дилшод Халмухамедов. — Сегодня видеокамеры установлены на базарах — Юнусабадском и Чорсу, в других общественных местах. Установленные в оперативных машинах GPS-трекеры позволяют контролировать местоположение экипажей. Теперь мы сможем оперативнее реагировать на всякого рода нештатные ситуации, координировать автомобили, находящиеся на дежурстве в непосредственной близости к месту происшествия.

Как отметил Президент Шавкат Мирзиёев в ходе недавнего посещения центра, данную систему будут тестировать и увеличивать ее охваты в течение двух лет. Пока же необходимо повысить знания сотрудников органов внутренних дел, подготовить кадры на базе Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и в Университете ИНХА в Ташкенте.

На сигнал реакция мгновенная

Наряду с оснащением улиц камерами еще одной задачей сотрудников Главного управления охраны является обеспечение личной безопасности и охраны имущества граждан. Внедряемая в настоящее время автоматизированная система централизованного наблюдения «Приток-А» пришла на смену устаревшему пультовому оборудованию. Широкий набор функциональных возможностей новой системы позволяет с помощью современных информационных технологий обеспечивать надежную охрану собственности граждан.

Как пояснил старший специалист Главного управления охраны Ярослав Куприянов, к настоящему моменту четыре района нашей столицы осуществили полный переход на новую систему охраны. Устанавливаемое оборудование на объектах охраны позволяет локализовать зону проникновения вплоть до помещения, из которого поступил сигнал. Тревожное сообщение отправляется на пункт технической охраны, на планшет группы задержания и на смартфон хозяина квартиры, на которые установлена мобильная версия «Приток-А». При наличии камер видеонаблюдения на охраняемой зоне видеоизображение отображается на мониторах операторов пункта технической охраны. По запросу со смартфона также есть возможность пользователю получить «картинку» со своей квартиры.

Теперь на замену голосовому паролю пришли кодовые комбинации. Если под угрозой физической расправы хозяина за-ставляют открыть квартиру, то с помощью особого кода он сможет дать сигнал помощи на пункт технической охраны. Через три минуты прибудет наряд, который задержит нарушителей.

С наступлением сезона летних отпусков возрастает количество квартирных краж. Ведь большинство жителей столицы проводит лето за пределами города — на дачах, в санаториях и домах отдыха. Один из надежных способов защиты от взломщиков — установка в квартире сигнализации. На сегодняшний день стоимость данной услуги в месяц чуть более 17 тысяч сумов. Даже в случае проникновения злоумышленников в квартиру у них не остается времени, чтобы покинуть ее с награбленным.

Еще один вид охранной службы — «тревожная кнопка». Ею пользуются кассы и банки, есть она в парках и ресторанах. Кстати, сегодня оборудовать ею квартиру могут и граждане. Нажатие на кнопку позволяет оперативно вызвать наряд милиции. К настоящему времени многие учебные заведения республики оборудованы ими.

Немного из истории

Хотя к камерам, установленным в метро, банках, гостиницах, магазинах, жители столицы уже привыкли, все же системы видеонаблюдения остаются относительно новым явлением для жителей республики. Но для западных стран это уже норма. Впервые система видеонаблюдения была создана в Германии еще в 1942 году. В1960 году полиция Франкфурта-на-Майне ввела в эксплуатацию первую автоматическую систему фотографирования нарушений правил дорожного движения на светофорах. Помимо контроля за ситуацией на дорогах, камеры следили за обстановкой в местах массового скопления людей. В Великобритании внедрение видеосистем началось еще в 60-х годах. А сегодня средний житель Лондона попадает в объектив видеокамер до трехсот раз в сутки. Для полиции видеонаблюдение превратилось в один из основных инструментов в работе по охране правопорядка.

В Нью-Йорке система городского видеонаблюдения стала активно внедряться после событий 11 сентября 2001 года. Когда в 2016 году целый ряд взрывов потряс Нью-Йорк и штат Нью-Джерси, буквально через несколько дней был задержан предполагаемый террорист. Во многом его аресту способствовали изображения с видеокамер, на которых он был замечен в том самом районе за несколько минут до случившегося.

В настоящее время установленные веб-камеры в режиме онлайн способствуют развитию туризма. По интернету через них можно увидеть красоты многих курортов мира. Так, для почитателей голливудских фильмов и Лос-Анджелеса установлена круглосуточная камера, которая показывает  14-метровые буквы, установленные на Голливудских холмах, а на площади центральной части Манхэттена в Нью-Йорке, расположенной на пересечении Бродвея и Седьмой авеню, можно, к примеру, попросить ваших друзей, живущих там, передать вам привет. А через камеры, направленные на основные культурные или природные достопримечательности, потенциальные туристы могут детально спланировать свой маршрут.

Автор: Динара ЧИРКОВА, «Народное слово»

08.08.2017

Источник: http://1news.uz/society/v-tashkente-rabotaet-pilotnyy-proekt-bezopasnyy-gorod/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter