Цзинь Лицюнь: АБИИ готов к сотрудничеству с Узбекистаном

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций готов оказать необходимое содействие проводимой в Узбекистане широкомасштабной созидательной работе. Мы уделим особое внимание каждому аспекту при финансировании новых инвестиционных проектов в вашей стране, — отметил Президент банка.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций со штаб-квартирой в Пекине, специализирующийся на финансировании в различных странах крупных проектов в сферах транспорта, энергетики, жилищного строительства и других, был создан два года назад. Президент банка Цзинь Лицюнь рассказал о своем визите в Узбекистан следующее:

- Прежде всего хочу выразить признательность Президенту Шавкату Мирзиёеву за поддержку развития взаимовыгодных партнерских отношений. Я несколько раз посещал Узбекистан, и это мой первый визит в качестве президента Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Мы высоко оцениваем реформы, осуществляемые в стране. Реализуемая Президентом Шавкатом Мирзиёевым политика является важным фактором всестороннего развития Узбекистана и занятия им места в ряду развитых государств.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций готов оказать необходимое содействие проводимой в Узбекистане широкомасштабной созидательной работе. Мы уделим особое внимание каждому аспекту при финансировании новых инвестиционных проектов в вашей стране.

Уже сделаны первые шаги на пути финансирования совместных проектов. Некоторые проекты находятся на стадии совершенствования. Ведутся строительные работы на наземной и подземной частях Ташкентского метрополитена. Мы ведем переговоры по финансированию этого крупного проекта.

На встрече Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в Узбекистане не народ служит государственным органам, а государственные органы служат народу. Меня восхитили эти слова. Данный вопрос имеет важное значение для последовательного развития нашего сотрудничества.

Мы готовы вести долгосрочное и полномасштабное сотрудничество с Узбекистаном.

09.08.2017

Источник: https://uzreport.news/economy/tszin-litsyun-abii-gotov-k-sotrudnichestvu-s-uzbekistanom

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter