Азербайджан ведет переговоры о создании нового международного ж/д маршрута через его территорию

image003

В настоящее время ведутся переговоры по созданию нового международного маршрута, предусматривающего транспортировку грузов из южных районов Китая в Европу через территории Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана, сказал председатель отделения правящей партии «Ени Азербайджан» по ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Хейрулла Гумбатов в интервью, опубликованном в четверг в официальной печати.

image003

По его словам, с целью повышения транзитного потенциала страны ЗАО «Азербайджанские железные дороги» совместно с другими транспортными структурами уже является инициатором и участником нескольких крупных международных проектов.

«В конце прошлого года была создана Ассоциация Транскаспийского международного транспортного маршрута, на маршруте были применены единые тарифы и система «единого окна». Сейчас реализуются меры по подготовке альтернативных маршрутов коридору «Север-Юг»», — сказал Гумбатов.

Он напомнил, что в целях развития коридора «Север-Юг» железнодорожные администрации Азербайджана, России и Ирана в тестовом режиме организовали транспортировку грузов из иранского Бандар-Аббаса в Москву за 14 дней.

«Также ведется работа по более интенсивному и продолжительному привлечению индийских грузов к перевозкам по коридору. Кроме того, предпринимаются активные меры по организации безопасной и быстрой транспортировке товаров по коридору «Юг-Запад», который является новым ответвлением «Север-Юг», в направлении Иран-Азербайджан-Черное море-Европа путем применения политики единых тарифов», — сказал Гумбатов.

Транспортный коридор «Север-Юг» призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем — более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

10.08.2017

Источник: https://www.trend.az/business/economy/2785667.html

 

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter